2015/02/06, 20:57
Срочно:
ГлавнаяНовостиНаука

Наука

Ученые из Южной Кореи создали сплав который легкий, прочный как титан, но значительно дешевле

kamzmk.ru005

Ученые из Южной Кореи из Университета науки и технологии в Пхохане, разработали материал, который по своим свойствам напоминает титан, но гораздо меньше стоит. Также данный материал достаточно пластичен, что особо важно в отрасли машино- и самолетостроения. Чтобы сплав был более легким, ученые добавили в него алюминий, а чтобы предотвратить ломкость. ... Читать далее »

Ученные из АлтГУ начали разработку лекарства от старости

Lab_6_600x400

Ученые из НИИ биомедицины Алтайского государственного университета приступить к разработка лекарственного средства, которое сможет улучшить качество жизни в старости. Как сообщают в пресс службе ВУЗа, перед ученными стоит цель – продлит биологический лимит жизни и растянуть период активного долголетия, именно то время, когда человек себя хорошо чувствует и не мучается ... Читать далее »

На Алтае найдена самая древняя подвеска из зубов лося в Евразии

5al

На Алтае в Денисовой пещере ученые Института археологии и этнографии нашли уникальный артефакт – подвеску сделанную из зубов лося. По первым оценкам находке более 40 тыс лет. На данный момент это самая ранняя подобная находка на территории Евразии. Как предполагают некоторые ученые, такими подвесками древние денисовцы идентифицировали себя как члена ... Читать далее »

ВЦИОМ: В наши дни россияне ценят науку выше, чем 25 лет назад

sci-nauka (28)

На данный момент россияне сильнее оценивают роль науки в современном мире, чем это было 25 лет назад. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос исходя из которого следует, что 62% россиян заявили, что научные знания помогают совершать полезные открытия, полчетверти века назад к такому мнению склонялись лишь 42%. 42% ... Читать далее »

Зонд Dawn прислал рекордно близкие снимки планеты Цереры

2140386

Межпланетная станция NASA Dawn получила самые качественные снимки карликовой планеты Цереры. На момент снимка, зонд находился на расстоянии 145 тысяч км от Цереры. Примерно месяц назад был получен снимок качеством в два раза хуже. По мере приближения к карликовой планете, станция будет делать новые снимки, пока в марте текущего года ... Читать далее »

«Хаббл» получил редчайшие фотографии встречи Юпитера с тремя своими спутниками

0105-4x5color.ai

Орбитальный телескоп «Хаббл» заснял уникальные и редкие кадры Юпитера в миг одновременного прохождения по его орбите трех спутников — Каллисто, Европы и Ио. Встреча Юпитера и его самых крупных спутников бывает нечасто, пару раз в десятилетие. И вот наконец — то «Хабблу» подвернулся уникальный шанс заснять это редкое явление, чтобы ... Читать далее »

Ученые: старческое слабоумие можно победить

6211737_b03b_625x1000

Ученые из Шотландии провели ряд исследований над ДНК. В эксперименте приняли участие 54 тысячи человек. После проведения ряда экспериментов, ученые пришли к выводу, что в генах человека есть участки отвечающие за изменения работы головного мозга по ходу старения. Именно от этих областей и зависит, появится у человека старческое слабоумие или ... Читать далее »

Ученые: Детские психологические и физические травмы приводят к бедности

0b06c81f33095178b0435a0fd8b7b207

Американские ученые пришли к выводу, что детские травмы напрямую связанные с будущим человека, а именно они влияют на социальное положения человека. В исследовании приняли участие более 30 женщин с детьми. Исследователи проводили опрос с помощью которого хотели понять, как влияет физическое и психологическое воздействие на будущее финансовое положение человека. После ... Читать далее »

Ученые: биологическая эволюция продолжается прежними темпами

Bizarro_evolution

После глубокого анализа генеалогической истории Финляндии (особое внимание уделялось XVIII – XIV вв), местные ученые пришли к выводу, что эволюция человечества сейчас вполне сравнима с доисторическими темпами. При этом они подчеркнули, что эволюция происходит, не смотря на уменьшение детской и взрослой смертности. Так же было предоставлено сравнение, согласно которому у ... Читать далее »

Вселенная появилась на 140 млн. лет позже, чем думали ученые

Space_Digital_Art_27_1920x1200

Интересный вывод сделали ученые из Европы. На протяжении последних лет они активно исследовали космос с помощью космического спутника «Планк». Это позволило им предположить, что в нашей Вселенной первые звезды зародились намного позже. Хотя 140 миллионов лет, по космическим меркам, срок небольшой, это всё же меняет представление о большинстве космических событий, ... Читать далее »

Устройство Guardant 360 определяет наличие рака в режиме реального времени

964774518

Начинающей компанией Guardant Health было создано специальное устройство Guardant 360, которое анализирует кровь и выявляет в ней раковые клетки. Прибор не инвазивен и полагается лишь на анализ крови. Ранее врачам необходимо было взять образец ткани, а для его изучения необходимо было довольно длительное время. За это время раковые клетки могли ... Читать далее »

Вавада