2015/07/11, 17:47
ГлавнаяНовостиТехнологииУкраинцы предпочитают серверы за границей

Украинцы предпочитают серверы за границей

Украинцы предпочитают серверы за границей




style="display:inline-block;width:160px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-7526335356841621"
data-ad-slot="7870069996">

Глава украинского представительства Linxdatacenter Дмитрий Патлатюк рассказывает, что изначально компания хотела предоставлять услуги облачной (удаленной) рабочей среды и виртуальных серверов на базе дата-центра в Украине. Но потом изменила решение в пользу Польши. «В Украине в последнее время часто происходят «маски-шоу» — правоохранители приходят в дата-центры, изымают и повреждают серверы. У «Розетки», например, в прошлом году из-за этого были перебои в работе», — объяснил Патлатюк.

Компании, желающие избежать подобных рисков, и будут клиентами варшавского дата-центра Linxdatacenter, уверен он. Минимальная задержка при передаче данных для этого дата-центра составляет 17 миллисекунд — это в два раза меньше, чем для дата-центров в Германии и в Нидерландах. Это стало возможным благодаря созданию выделенного канала из Варшавы в Украину.

Читателю на заметку: Ассоциация профессиональных учебных центров «101 курс» (www.101course.ru) предлагает курсы ПК для начинающих в Москве. Сто один курс поможет начинающим пользователям персонального компьютера освоить наиболее важные программы: Word, Excel, OC Windows. А также специалисты компании помогут научиться бороздить необъятные просторы Интернета.

На сегодняшний день практически все компании, предоставляющие услуги облачной инфраструктуры в Украине, работают на базе арендованных, а не собственных дата-центров. По словам совладельца одной из таких компаний — Uplink — Владимира Мельника, это намного дешевле, чем строить дата-центр.

Единственный конкурент Linxdatacenter, располагающий собственным дата-центром в Украине, — компания De Novo. Директор De Novo Максим Агеев уверен, что законопослушные клиенты всегда будут отдавать предпочтение местным компаниям. «Вообще нелегко убедить клиента в том, что хранить личные данные где?то на каком?то сервере — безопасно.

Не говоря уже о том, чтобы этот сервер стоял за границей», — рассказал Агеев. Облачные услуги De Novo предоставляет с мая и, по словам директора, никаких конфликтов с правоохранителями у компании не было. Тем не менее De Novo, заключая договоры с клиентами, а их уже около двадцати, предупреждает, что не несет ответственности за могущие возникнуть у них проблемы с законом.

В мае в центре Киева на Парковой дороге откроется еще один отечественный центр обработки данных, который предложит клиентам облачные сервисы — «Парковый». Его специалисты сейчас работают над созданием соответствующей платформы, на базе которой будут предложены такие сервисы как «Инфраструктура-как-Услуга» и «Программное Обеспечение-как-Услуга».

Максим Агеев считает, что с приходом в Украину Linxdatacenter никакого переворота не произойдет, но компания сможет занять нишу, которая принесет ей хорошие деньги в ближайшие пять лет. «Сейчас украинский рынок облачных услуг дата-центров очень мал — это сотни тысяч долларов.

Но в 2016-2018 гг. он вырастет до сотен миллионов долларов», — считает он. Владимир Мельник добавляет, что рост рынка будет зависеть от развития публичных облачных сервисов — социальных сетей, интернет-хранилищ фотографий, которым пользователи только недавно начали доверять личные данные.

Оцени материал:

Ответить

Вавада