2017/01/21, 22:27
Срочно:
ГлавнаяНовостиЭкономика«СИБУР» стремится в Украину
«СИБУР» стремится в Украину

«СИБУР» стремится в Украину

 




Российская компания «СИБУР» планирует увеличить поставки своей полимерной продукции на украинский рынок.

Аналитик компании «Маркет Репорт» Сергей Карайченцев рассказал, что в настоящее время у переработчиков выбор ограничивается продукцией европейского производства и «СИБУРа».

Читателю на заметку: интернет магазин «Строй-ка» (www.stroj-ka.ru) предлагает большой ассортимент строительных и отделочных материалов для широкого круга покупателей из Москвы и Московской области. В магазине можно подобрать все, что необходимо для ремонта вашей квартиры, дома или офиса: огромный выбор штукатурки всех видов — http://www.stroj-ka.ru/category/shtukaturka/, грунтовки, сухие смеси, наливные полы, гипсокартон, клей и многое другое.

Учитывая, что «СИБУР» увеличивает цену на поставки своей продукции в Украину, потребители не имеют выбора в цене, только в качестве. «Стоимость ПЭВД производства «СИБУРа» практически равна европейской с учетом доставки в Украину», — отметил Сергей Карайченцев. Это подтверждает и Андрей Олинковский.

«СИБУР» в формировании ценовой политики в Украине в основном ориентируется на цены в Европе и Турции», — говорит он. В настоящее время украинские компании могут приобрести продукцию сербского завода HiP Petrohemija, марку 22003, по цене $1560 за тонну. Есть также аналог 153 марки и у компании Sabic. В связи с этим переработчики надеются, что «Казаньоргсинтез» возобновит производство.

В настоящее время доля «СИБУРа» в поставках ПЭВД в Украину достигла 29%, считает Андрей Олинковский. В 2014 г. потребление этого полимера составило не менее 120 тыс. т. С учетом планов «СИБУРа» по поставкам на этот год, его доля такими темпами вырастет до 30%, а то и превысит этот уровень. Уже в январе-феврале 2014 г., по данным аналитической компании «Маркет Репорт», поставки компании выросли на 66% в сравнении с тем же периодом 2012 г.

Ранее представители «СИБУРа» в ходе встреч с участниками украинского рынка заявляли о намерении нарастить поставки ПЭВД с 33,4 тыс. т в 2012 г. до 40 тыс. т в 2013 г., правда, в том случае, если снизятся продажи в России и Китае, являющихся основными потребителями продукции «СИБУРа». Также компания собиралась увеличить поставки полипропилена в Украину до 20 тыс. т, то есть фактически в 20 раз.

Есть у предприятия планы по наращиванию третьего продукта — полистирола марки Alphapor с 14,3 тыс. т в прошлом году до 25-30 тыс. т в текущем, отмечает Андрей Олинковский. Он предполагает, что повышенный интерес «СИБУРа» к украинскому рынку может быть вызван тем, что главный покупатель российской компании — Китай — к 2015 г. намерен ввести в строй собственные мощности по выпуску полимеров. «Доля китайских потребителей в экспорте «СИБУРа» — самая значительная после РФ, Если Китай уменьшит закупки продукции, компании придется сбывать остатки у нас», — говорит он.

Однако итоги экспансии «СИБУРа» в Украине будут зависеть от гибкости его ценовой политики, считают сами покупатели продукции. «Пусть «СИБУР» снизит цену — поговорим о закупках», — заявил директор «Евро Полимер Компаунд» (Северодонецк) Сергей Кобзев. В другой компании-переработчике полимеров — «Юнипласт» (Харьков) — рассказали, что специфика поставок «СИБУРа» заключается не только в том, что его продукция более дорогая в сравнении с конкурентами из СНГ.

Компания не предлагает товар в рассрочку, а требует предоплату, что останавливает большинство потребителей. На этом рынке в Украине сложилась ситуация, когда трейдеры соглашаются на отсрочку платежа за поставленное сырье, отмечает Андрей Олинковский. Он же объяснил, что переработчикам выгоднее было бы работать с «СИБУРом» напрямую, но с отсрочкой платежа, к чему «СИБУР» не готов пока финансово.

Оцени материал:

Ответить

Вавада