2015/07/12, 10:46
ГлавнаяНовостиПринесет ли 2015 год глобальные перемены на рынок труда

Принесет ли 2015 год глобальные перемены на рынок труда

orig_645b3cc46dc5b801af3b942d69b3af2bБольшая часть экспертов сходятся во мнении, что девальвация рубля, общая нестабильная экономическая ситуация и изменение правил въезда на территорию Россию принесут изменения на рынок труда. По данным портала «Труд.ком» ежедневно работу в СПБ подыскивает все больше людей. Некоторые работодатели сокращают штат сотрудников, другие – не повышают оклад, несмотря на глобальный рост цен.




style="display:inline-block;width:160px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-7526335356841621"
data-ad-slot="7870069996">

По данным портала «Ведомости.ру»  течение текущего года уровень безработицы может составить до 5,8%.  Для сравнения в 2009 году, когда был пик мирового кризиса, уровень безработицы достиг 7,7% (порядка 5,8 млн. человек). Представители министерства труда и социальной защиты предполагают, что ближайшей перспективе на рынке отечественного труда изменений не предвидится. Серьёзные изменения могут произойти не раньше середины весны. Сегодня многие частные работодатели замораживают, выставленные ранее вакансии. Однако текущий штат сотрудников не уменьшается. Данные факторы свидетельствуют только о неопределённости, которую испытывает рынок труда зимой 2015 года.

Аутсайдеры рынка труда
3_10_2Главной неожиданностью на рынке труда стало уменьшение потребности в сотрудниках сферы недвижимости и автомобильной отрасли. При этом снижается потребность в специалистах именно отдела продаж. А вот квалифицированные автослесари, наоборот, начинают пользоваться спросом.  Это связано с тем, что в условиях глобального роста цен, многие россияне отказываются от покупки нового авто, пытаясь реабилитировать модель 3-х или 7-ми летней давности.

Сокращают штат сотрудников многие маркетинговые и туристические агентства. Под сокращение, как правило, попадают новички в профессии, ассистенты, младшие специалисты и неэффективные сотрудники. При этом значительно увеличивается спрос на сильных и опытных управленцев, которые способны помочь компании получить прибыль даже в условиях сложной экономической ситуации. Платить такому сотруднику владельцы бизнеса готовы достаточно много.

Самая стабильная сфера

1Несмотря на общую негативную экономическую ситуацию, большинство работодателей соглашаются с тем, что санкции отразятся в первую очередь на ценовой политике и маркетинговой стратегии компаний. Однако они не существенно затронут непосредственно персонал. Свои планы развития бизнеса на 2015 год  компании строят очень аккуратно. Подбор новых кадров приостановили порядка 45% организаций.

Одной из наиболее сильных и стабильных сфер в 2015 году обещает стать производство, связанное с оборон заказами. На компании данной отрасли планируется в ближайшее время дополнительно нанять до 14 тыс. человек.

Оцени материал:

Ответить

Вавада