2015/07/12, 12:21
ГлавнаяНовостиОбществоЗнаменитости, которые в 33 года были никем

Знаменитости, которые в 33 года были никем

Если вам уже 33 года, а вы еще не можете похвастаться выдающимися успехами, это вовсе не повод налегать на спиртное и ждать кризиса среднего возраста. Отчаиваться еще рано, вполне может быть, что все самое интересное у вас только начинается.




style="display:inline-block;width:160px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-7526335356841621"
data-ad-slot="7870069996">

В подтверждении этих слов мы расскажем вам истории 7 выдающихся личностей, среди которых бизнесмены, писатели, изобретатели и художники. В свои 33 года они, в лучшем случае, были обыкновенными людьми, а в худшем – могли сойти за настоящих «неудачников». Однако они взяли жизнь в свои руки, и смогли все кардинально изменить.

Чарльз Буковски

Будущий писатель родился в небогатой семье и имел трудное детство. Отец его часто порол. Сверстники не принимали в свои ряды. Парень увлекался спиртным.

Когда Чарльзу было 20 лет, отец нашел в его комнате первые рукописи. Вместе с вещами сына и словами: «Никто и никогда не станет читать такое!» он выбросил их в окно. Впрочем, так и случилось: первые публикации Буковски остались незамеченными.

В 32 года он стал работать почтальоном. Спустя 2 года, из-за обильного кровотечения, вызванного постоянным пьянством, он был на грани жизни и смерти. Когда писатель вышел из больницы, решил вернуться к литературе. Он работал на почте, а параллельно публиковал свои произведения в небольших журналах. В возрасте 40 лет он начал писать романы. Славу Чарльзу Буковски принесла кинолента «Пьянь». В ее основе был во многом автобиографический сценарий писателя. В настоящее время Буковски считают классиком современной американской литературы.

Гарланд Сандерс

Его отец умер, когда Сандерсу было всего 6 лет. С тех пор домашнее хозяйство, в частности приготовление пищи, стало его обязанностью. Мать снова вышла замуж, когда Гарланду было 12. Он не ужился с отчимом, поэтому сбежал из дома и не окончил школу.

В возрасте 16 лет он записался добровольцем в американскую армию, но менее чем через 6 месяцев покинул ее ряды. С тех пор Сандерс работал на многих работах. Был торговцем шинами, кочегаром на железной дороге, кондуктором, курьером и помощником фермера, однако нигде подолгу не задерживался.

К 40 годам он скопил кое-какие деньги и на них открыл автомастерскую с маленькой столовой для клиентов. Еду Гарланд готовил сам, на домашней кухне, а столовую обустроил в одной из комнат мастерской. Эта столовая очень быстро стала популярной, а слава о блюдах Сандерса вышла за пределы Кентукки.

В 65 лет Гарланд Сандерс стал продавать франшизу на свои рестораны. Таким образом, у «Макдоналдс» появился конкурент – компания «KFC Corporation». В 1964 году основатель продал ее за 2 миллиона долларов. В настоящее время у «KFC» более 15 тысяч ресторанов, компания присутствует в более 100 странах мира.

Ричард Фуллер

Известный американский архитектор и инженер уже с детства проявлял склонность к дизайну и изобретению замысловатых аппаратов.

Когда ему было 18 лет, Фуллер начал учиться в Гарвардском университете. За безответственность и отсутствие интереса его дважды отчисляли. Но каждый раз он восстанавливался и продолжал учиться. Между сессиями Ричард подрабатывал рабочим на мясоупаковочном производстве, механиком на текстильной фабрике, а во время Первой мировой войны служил на флоте.

В возрасте 32 лет он потерял дочь, которая болела пневмонией. Фуллер винил себя в ее смерти, поэтому стал злоупотреблять алкоголем, а позже даже хотел покончить жизнь самоубийством. В самый последний момент он решил этого не делать, а устроить эксперимент и посмотреть, может ли один-единственный человек сделать что-нибудь полезное для мира и человечества. Так Ричард устроился на работу в колледж Северной Каролины и разработал геодезический купол. Этот проект стал революционным в области инженерии. Спустя некоторое время американское правительство поручило ему производство таких куполов для армейских целей.

В настоящее время Ричард Фуллер является обладателем 25 американских патентов, лауреатом 47 международных и американских премий в области архитектуры, дизайна, инженерии, изящных искусств и литературы.

Анна Мария Моузес

Известная американская художница, представительница жанра «примитивного искусства», Бабуля Моузес, родилась в обычной многодетной фермерской семье. Замуж она также вышла за фермера, после чего всю жизнь занималась сельским хозяйством.

Анна Мария любила вышивать, поэтому свой дом часто украшала собственными поделками. Когда ей было за 70 лет, у бабушки начался артрит, он мешал вышивать, поэтому женщина стала рисовать.

В 1938 году один коллекционер из Нью-Йорка оказался проездом в городе Анны Марии. В местной аптеке он увидел несколько рисунков 78-летней художницы, на которых были изображены сцены бытовой сельской жизни. Коллекционер купил все.

Таким образом, в течение следующего года картины Моузес появлялись в галереях Нью-Йорка. А в 40-х годах ее выставки организовывались в европейских городах и в Японии.

В 1941 году Бабушка Моузес стала обладательницей премии штата Нью-Йорк. А через 8 лет премию Национального Американского женского пресс-клуба ей лично вручил президент Гарри Трумэн.

Журнал «Лайф» поместил Анну Марию Моузес на свою обложку, когда ей исполнилось 100 лет. В 2004 году картину художницы под названием «Старый пестрый дом, 1862» продали на аукционе за 60 тысяч долларов. Этот пейзаж в свое время был приобретен у автора всего за 110 долларов.

Джон Сперлинг

Джон Сперлинг является пионером американского коммерческого образования. Он родился в 1921 году. Его семья была бедна, отец работал на железной дороге. После получения среднего образования он работал моряком на торговом корабле.

В 50-х годах Джон был битником, в 60-х – профессором государственного университета в Сан-Хосе.

Когда Сперлингу было 53 года, он решил рискнуть. Профессор оставил свою должность в университете и основал корпорацию коммерческого образования «The Apollo Group». В первый же класс нового университета Феникса записались 8 студентов.

Спустя тридцать лет, в 2008 году, желающих получить образование в компании «Apollo Group» было 345 тысяч человек. В настоящее время Джону Сперлингу 91 год, его состояние оценивается в более чем 1 миллиард американских долларов.

Чак Паланик

Молодые годы будущего американского новеллиста прошли с родителями в передвижном доме-фургоне, а затем – на небольшом ранчо у дедушки.

В возрасте 24 лет Паланик окончил школу журналистики в Орегоне. После этого он переехал в Портленд, где сначала писал для локальной газеты, потом работал механиком грузовиков, а затем даже составлял инструкции по починке фур. Примерно в этот период Чак устраивается волонтером в приют для бездомных, затем – в хоспис. Он бросил эту работу после смерти одного из больных, с которым очень сблизился.

Когда ему было 35 лет, Паланик стал посещать мастер-классы американского писателя Тома Спаунбаэра. Сначала он это делал только для того, чтобы завести новых друзей.

Первая книга писателя так и не была опубликована, поскольку он не был доволен сюжетом. После двух неудачных попыток Паланик все-таки не сдался и написал свой следующий роман «Бойцовский клуб», принесший ему славу. И, несмотря на то, что его содержание также возмутительное, издатель это произведение оценил. Позже по книге сняли одноименный фильм, ставший в последствии культовым.

На сегодняшний день Чак Паланик считается одним из самых популярных современных  американских писателей.

Анри Руссо

Анри Руссо – французский художник-постимпрессионист. Он родился в бедной семье, его отец был жестянщиком, поэтому Анри пришлось работать с самых ранних лет. Он окончил школу, получил юридическое образование и работал юристом. Однако его карьера продлилась недолго, из-за «легкого лжесвидетельства» ему пришлось оставить работу и найти убежище в армии.

После 4 лет службы, в 24 года, он вернулся в Париж. Ему нужно было содержать мать, поэтому Руссо устроился на работу рядового чиновника. В 27 лет он был назначен сборщиком пошлин на товары, которые ввозились в Париж.

Анри Руссо начал рисовать, когда ему было больше 40 лет. Дела шли неплохо, поэтому он оставил работу на таможне, и полностью погрузился в искусство.

Обычный клерк, не имеющий ни художественного образования, ни наставника, он писал картины, которые отличались пестрым колоритом, точностью деталей и оригинальными сюжетами. Многие подвергали его критике, говоря, что так смог бы нарисовать даже ребенок. Тем не менее, Анри Руссо стал одним из создателей школы наивного искусства. Его картинами восхищались многие художники, в частности Пабло Пикассо.

Оцени материал:

Ответить

Вавада