2015/07/15, 17:56
ГлавнаяНовостиНаукаУченые: Перестав кусаться, человечество спасло себя от вирусов

Ученые: Перестав кусаться, человечество спасло себя от вирусов

2b0817c6e113Ученые заявили, что у человека меньше всего следов вирусов в ДНК, чем у остальных млекопитающих. Причиной наименьшего количество вирусов стало то, что предки человека начали пользоваться орудиями труда и перестали кусаться своих врагов, в том числе и во время охоты.




style="display:inline-block;width:160px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-7526335356841621"
data-ad-slot="7870069996">

Несмотря на хорошую защиту организма, некоторые ретровирусы заражают половые клетки человека, , и генетический код вируса включается в геном животного, передаваясь из поколения к поколению. Отмечается, что подобные тип вируса безвреден для человека, а у животных может послужить в развитии рака.

Для проведения эксперименты ученые из США сравнивали пребывание ретровирусов в геноме человека и 39 других видах млекопитающих. После всего они сравнили крайние участки провируса. При первоначальном заражении эти края одинаковы, но после мутаций появляются различия между ними.

В конце исследования ученые сделали вывод, что за последние 10 млн лет в геном человека меньше всего попало ретровирусов, чем к другим млекопитающим. Отмечается, что новые ретровирусы не попадали в ДНК человека уже более 3 млн лет. Эксперты пришли к выводу, что это связанно с развитием. Предки перестали кусаться друг друга и животных, начали охотиться с помощью оружия и жарить мясо на огне, что сократило констатирование с кровью. Больше всего вирусов передается именно через кровь.

Оцени материал:

Ответить

Вавада