Главная » Новости » Технологии » Технические спецификации транзитной системы Hyperloop

Технические спецификации транзитной системы Hyperloop

Сегодня известный изобретатель и предприниматель Элон Маск, который является владельцем компаний Tesla Motors и SpaceX, наконец-то опубликовал «альфа-версию» дизайна загадочного транспортного средства Hyperloop, которое планируется запустить сначала между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, а потом уже по всему Миру.

Технические спецификации транзитной системы Hyperloop

Ранее сообщалось, что Hyperloop планируется как общественный транспорт для большого количества пассажиров, транспорт будет двигаться со средней скоростью около 1000 км/ч, и это средство передвижения не будет требовать внешних источников энергии, кроме той, которой сама себя сможет обеспечить обеспечит.

Элон Маск анонсировал Hyperloop еще в июле 2012 года как ответ на затянувшуюся реализацию проекта высокоскоростной железной дороги California High-Speed Rail, бюджет которой за все время разработки вырос до нереальных 60 миллиардов долларов.

А Элон Маск заявил, что его проект будет стоить в целых десять раз меньше, то есть всего 6 млрд. долларов.
Однако, заявления Маска оставило больше вопросов, чем ответов. Никто так и не понял, на каком принципе будет работать пятый вид транспорта, который его автор поставил в один ряд с четырьмя другими видами (автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный).

Сам изобретатель поставил загадку, сказав, что Hyperloop — это «гибрид конкорда, рельсотрона и аэрохоккея» и что проект не требует рельс, а также что его можно реализовать как на земле, так и под землёй.

Техническое описание проекта подтверждает предположения многих аналитиков, что транспорт в Hyperloop — это капсулы, которые двигаются в разреженном воздухе. В проекте указано рабочее давление в туннеле 100 Па, это практически вакуум, как в верхних слоях стратосферы. Возможно что могут установить котлы отопительные для обогрева внутри.

Максимальная скорость 1220 км/ч на маршруте между SF и LA будет достигаться при ускорении не более 0,5g для комфорта пассажиров. При этом в городской черте капсулы будут двигаться относительно медленно, не разогнавшись до предела.

Капсулы можно отправлять со станции каждые 30 секунд с 28-ю пассажирами каждая. Это позволит перемещать между SF и LA до 7,4 миллиона человек в год. Учитывая стоимость проекта и амортизацию (20 лет), билеты в капсулу экономически целесообразно продавать по 20 долларов.


  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Новый алгоритм позволит создать фоторобот по ДНК

    Новый алгоритм позволит создать фоторобот по ДНК

    Ученые из Университета Пенсильвании разработали алгоритм, который способен предсказать некоторые черты лица человека на основании особенностей его ДНК. Исследование опубликовано в журнале PLoS Genetic. В ходе исследования ученые получили трехмерные компьютерные модели лиц 592 человек ...
  • Ученые начнут изучать затертые кодексы майя

    Ученые начнут изучать затертые кодексы майя

    Большой международный проект по прочтению затертых текстов майя намерен осуществить открытый в Мексике центр эпиграфики майя имени Юрия Кнорозова, сообщила в пятницу, 21 марта, РИА Новости директор центр Галина Ершова. «Речь идет о рукописях, так ...
  • Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    В журнале Chemistry and Biology опубликована новость ученых о том, что обезболивающие препараты эффективны против инфекций, устойчивых к антибиотикам. По статистике около 2 млн американцев страдают от инфекций, устойчивых к антибиотикам. Каждый год фиксируется около ...
  • Iphone 6

    Iphone 6 обзаведётся 4,7 дюймовым экраном Ultra Retina Display

    Последние полгода новый самртфон от Apple —Iphone 6, оброс множеством слухов, как недостоверными, так и правдоподобными. По словам журналистов раздела Hi-Tech издания «Биржевой лидер», к правдоподобным можно отнести информацию из блога Сонни Диксон, ставшего известным ...
  • Социальные сети - заразное увлечение

    Социальные сети — заразное увлечение

    Ученые из калифорнийского университета в Сан Диего проделали немалый объем работ. Они подвергли анализу 100 млн. пользователей самой популярной в социальной сети Facebook, их статусы, а также поведение в интернете. Исследование длилось почти 4 года ...

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Вавада