2016/05/03, 4:58
Срочно:
ГлавнаяНовостиЭкономикаПремьер РФ одобрил налоговые льготы для некоторых ввозимых медтоваров

Премьер РФ одобрил налоговые льготы для некоторых ввозимых медтоваров

Соответствующее распоряжение о законопроекте, который вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, Д.Медведев подписал 6 февраля текущего года.




Согласно части второй 149 статьи (пункт 2, подпункт 1) налогового кодекса от обложения налогом на добавленную стоимость освобождается (не подлежит обложению) продажа на территории РФ определенный правительством перечень медицинских товаров. В этот список входят протезно-ортопедические товары, важнейшие материалы и сырье для их производства а также полуфабрикаты; жизненно важная и крайне необходимая медицинская техника; материалы для применения исключительно с целью реабилитации инвалидов или профилактики инвалидности, технические средства, в том числе автомототранспорт; линзы для глаз* - http://ukrlens.com.ua/contact-lenses/color/, оправы и линзы для очков (кроме солнцезащитных) а также сами очки (кроме солнцезащитных).

Данный законопроект направлен улучшить действующий механизм налогового администрирования НДС, в частности использование налоговых льгот. С этой целью предлагается предоставить правительству право на самостоятельное составление перечня вышеперечисленных товаров, сырья и комплектующих для их производства, которые при ввозе в Россию не будут облагаться НДС.

Правительственная пресс-служба пояснила необходимость такой меры тем, что согласно нормам таможенного права Таможенного союза ввозимые товары идентифицируются в соответствии с классификатором видов продукции внешнеэкономических торговых операций Таможенного союза. Получается, простого отнесения импортируемых в Российскую Федерацию медтоваров к ОКП (Общероссийскому классификатору продукции) на текущий день уже недостаточно.

*Для справки: контактные линзы — небольшие изготавливаемые из прозрачных материалов линзы, надеваемые непосредственно на глаза для коррекции зрения, (то есть для повышения остроты зрения), за исключением декоративных и косметических контактных линз — они могут не только корректировать зрение, но и украшать глаза. Контактные линзы, по мнению специалистов, носят около 125 миллионов человек в мире. Метод коррекции зрения с помощью контактных линз называется контактной коррекцией зрения. Более 40 % тех, кто носит контактные линзы, — это молодые люди в возрасте от 12 до 25 лет. А среди тех, кто надевает[1] контактные линзы впервые, доля молодых людей в возрасте до 35 лет почти 90 %, при этом женщин среди них — 70 %.

Оцени материал:

Один комментарий

  1. Горбачева Евгения

    ну слава богу! Может хоть сейчас дорогие импортные препараты станут доступнее. А то получил зарплату — большую часть отдал за лекарства.

Ответить

Вавада