Главная » Технологии » Намибии больше не страшны засухи

Намибии больше не страшны засухи

На севере Намибии недавно обнаружили огромные запасы подземных вод. По прогнозам специалистов, эта находка может отобразиться на дальнейшем развитии всей Юго-Западной Африки.

Если северная часть Намибии будет использовать воду из данного резервуара в том же темпе, что и сейчас, этих запасов ей хватит на 400 лет. Найденной воде примерно 10 тысяч лет, однако это вовсе не отобразилось на ее чистоте и пригодности для питья.

На севере Намибии проживают 800 тысяч человек (это 40% населения страны). Все они целиком и полностью зависят от живительной влаги, которая поступает из Анголы по прорытому 40 лет назад каналу.

Среди стран субэкваториальной Африки Намибия имеет самый засушливый климат. Поэтому правительство страны вот уже 10 лет активно занимается решением проблемы дефицита воды. Для этого даже привлекались специалисты из Германии и других европейских стран. И вот совсем недавно, на границе с Анголой, германские специалисты нашли огромный водоносный пласт. Ширина и длина так называемого «Охангвена-2» 70 и 40 километров.

Руководитель проекта Мартин Квингер уверяет, что этот водоносный слой может обеспечить местное население водой во время засух, которые регулярно происходят в стране.

Сейчас местные фермеры полностью зависят от протекающих в районе границы двух рек, которые в летнее время постоянно пересыхают. Таким образом, получается, что вести сельское хозяйство можно только в долинах этих рек, что существенно ограничивает возможность выращивать полезные культуры.

Пресная вода в найденном природном резервуаре сохраняется под давлением, поэтому извлечь ее на поверхность будет сравнительно просто и недорого. Но проблема в том, что над этим водным пластом находится другой пласт, содержащий соленую воду. Если пресную воду попытаться извлечь примитивным бурением, это может привести к загрязнению запасов.

Мартин Квингер, сотрудник федерального института геофизики и природных ресурсов Германии говорит, что местным жителям обязательно нужно соблюдать технические рекомендации его команды, чтобы избежать гидравлической перемычки между двумя пластами воды.

Инженеры уже оценили, что найденных запасов живительной влаги хватит на 15 лет, поэтому фермеры и животноводы региона могут не бояться долговременной засухи.

Европейский союз тем временем финансирует проект, в рамках которого местное население Намибии обучается экологическим методам обращения с водными ресурсами.

Комментариев нет. Технологии

  • Рекомендуем прочесть похожие записи
  • Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    Обезболивающие препараты могут победить инфекции

    В журнале Chemistry and Biology опубликована новость ученых о том, что обезболивающие препараты эффективны против инфекций, устойчивых к антибиотикам. По статистике около 2 млн американцев страдают от инфекций, устойчивых к антибиотикам. Каждый год фиксируется около ...
  • Iphone 6

    Iphone 6 обзаведётся 4,7 дюймовым экраном Ultra Retina Display

    Последние полгода новый самртфон от Apple —Iphone 6, оброс множеством слухов, как недостоверными, так и правдоподобными. По словам журналистов раздела Hi-Tech издания «Биржевой лидер», к правдоподобным можно отнести информацию из блога Сонни Диксон, ставшего известным ...
  • Социальные сети - заразное увлечение

    Социальные сети — заразное увлечение

    Ученые из калифорнийского университета в Сан Диего проделали немалый объем работ. Они подвергли анализу 100 млн. пользователей самой популярной в социальной сети Facebook, их статусы, а также поведение в интернете. Исследование длилось почти 4 года ...
  • Инженеры собрали работающую клавиатуру из конструктора Лего

    Инженеры собрали работающую клавиатуру из конструктора Лего

    Любитель «Лего» Джейсон Аллеманн (Jason Allemann) собрал из деталей популярного конструктора компьютерную клавиатуру. Клавиатура полностью работоспособна и может использоваться для ввода текста и других операций, говорится на сайте энтузиаста. В качестве основы для своего проекта ...
  • Рождения нового Apple iPhone

    Рождения нового Apple iPhone может случиться раньше

    В этом году все лидирующие производители решили порадовать нас выпуском своих флагманских продуктов. Так компания Apple не с сильным отрывом порадует нас новым Apple iPhone 6. Это событие может случится под конец года, скорей всего ...

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

Вавада