2016/05/02, 2:03
Срочно:
ГлавнаяНовостиТехнологииСтоит ли размещать IТ-оборудование за границей
Стоит ли размещать IТ-оборудование за границей

Стоит ли размещать IТ-оборудование за границей

 




До 2011 г. около 30% зарубежных банков использовали иностранные центры обработки данных. Эксплуатировать один центр на несколько стран-соседей экономически оправданно и удобно. Но два года назад НБУ обязал все финучреждения обрабатывать информацию об украинских клиентах на территории страны.

В 2013 г. государство пошло дальше — «приземлило» в Украине платежные системы. В первую очередь это касается крупнейших игроков — Visa и MasterCard. Чиновники сетуют, что эти системы задумывались как международные платежные средства, а в результате заменили собой внутреннюю платежную инфраструктуру. Все операции, по их мнению, нужно замкнуть внутри страны на базе национальной платежной системы.

Читателю на заметку: все, кто мечтает научиться уверенно пользоваться компьютером, овладеть современными IT-технологиями, изучить самые новые компьютерные программы, приглашаются на компьютерные курсы в Москве от центра компьютерного обучения на Белорусской- www.it-course.ru. Имеется обширная линейка курсов, которая интересна не только начинающим, но и опытным пользователям ПК.

На вопрос, как же потом наши карточки признают за границей, власть имущие отвечают кратко: «Со всеми договоримся». Контроль платежей с территории западных государств — это еще и политический вопрос. При возникновении серьезных разногласий с внешним миром американские системы могут отключить процессинг.

На очереди еще один связанный с обработкой данных бизнес, на который положили глаз чиновники. Это видеосервисы. Власти знают, как контролировать телевидение, но не знают, что делать с вещанием в интернете. Выдавать лицензии на этот вид деятельности бессмысленно, так как серверы таких сервисов, как например kartina.tv, находятся в Европе.

По сути, у регулятора сейчас есть два способа поставить всех ТВ-бизнесменов в равные условия: либо вообще отменить лицензирование телевизионных провайдеров (что маловероятно), либо признать вне закона сервисы, которые они не могут контролировать. Практика показывает, что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Оперативники в ходе следственных действий по кляузам конкурентов часто изымают серверы. Это становится инструментом для «зачистки рынка»: тот, у кого есть связи в органах, может легко избавиться от конкурентов, «заказав» проверку.

Иван Петров

Оцени материал:

Ответить

Вавада