2016/10/18, 9:04
Срочно:
ГлавнаяНовостиТехнологииJP5mini — планшет для заключённых
JP5mini — планшет для заключённых

JP5mini — планшет для заключённых

 




Компания из Флориды JPay расширила сервис предоставляемых в исправительных учреждениях услуг. Теперь заключённым предлагается планшет JP5mini, с помощью которого они смогут играть в логические игры, общаться посредством электронной почты и «видеограмм» длительностью до 30 секунд, а также выполнять банковские транзакции, если это предусмотрено действующей мерой наказания. Как и любой продукт, предназначенный для мест лишения свободы, планшет имеет ряд особенностей.

Пенитенциарная система (особенно – в США) давно стала частью теневого рынка с огромным оборотом неучтённых средств. Если раньше доходы тюрем в основном складывались из труда заключённых, экономии на их содержании и совершения криминальных сделок, то сейчас американские исправительные учреждения переходят на новый уровень. В них массово внедряются услуги персональной связи, продаются компьютерные игры, подписки на телеканалы и другие информационно-развлекательные ресурсы. Сейчас этот рынок практически безраздельно захватила фирма JPay, обслуживающая полтора миллиона заключённых.

Читателю на заметку: информационно новостной портал gubbank.ru — это самые свежие и актуальные новости it — http://gubbank.ru для профессионалов в сфере информационных и цифровым технологий, а также новостям науки и техники для широкого круга читателей. Посетители сайта оперативно получают объективную и актуальную информацию о гаджетах, ноутбуках, новых разработках в сфере программного обеспечения, а также о новых открытиях и проектах в сфере науки и техники.

Эта частная компания была основана в 2002 году и быстро стала монополистом. В настоящее время её штат превышает 250 сотрудников, а платные услуги для заключённых предоставляются на территории тридцати пяти штатов. Период резкого подъёма для компании начался в 2009 году, когда был подписан договор на поставку в тюрьмы MP3-плеера JP3. Слушать на нём можно было только оплаченные треки, на которые заключённые тратили часть своих денег. Поскольку легальных развлечений в тюрьме мало, целевая аудитория оказалась выбрана крайне удачно. Единственный разрешённый MP3-плеер и список платных треков принёс компании высокий доход.

Следующим шагом стал выпуск в 2012 году простейшего планшета JP4. Его история не так блистательна, поскольку в большинстве тюрем ещё не готовы выдавать заключённым мини-компьютеры. Одно дело слушать музыку, и совсем другое – получить универсальное устройство с модулями связи.

По функциональности JP4 был на уровне копеечных китайских поделок со старым «Андроидом», но на безрыбье и рак рыба. Компания открыла для себя Клондайк, начав продавать через них не только музыку, но и фильмы, доступ к сайтам, почте, играм и другим ИТ-благам цивилизации. Тарифы на эти услуги повыше, чем в элитном отеле, однако спрос уверенно растёт. Уже шестьдесят тысяч заключённых получили планшеты JP4 и копят на апгрейд до JP5.

Аппарат за $70 выполнен в корпусе из прозрачного поликарбоната, чтобы в нём сложнее было спрятать контрабанду. Диагональ экрана рекордно маленькая – всего 4,3”, что гораздо ближе к дисплеям смартфонов. Зато встроенной памяти сразу доступно 32 ГБ. Флэш-карты достать в тюрьме проблематично, к тому же требуется цензурировать каждый файл.

По словам основателя JPay Райана Шапиро (Ryan Shapiro), в планшете JP5 используется безопасный загрузчик ОС с цифровой подписью и встроены средства для контроля запуска неразрешённых файлов. Теоретически программную защиту можно обойти, но, как шутят её разработчики: «It’s hard to make a jailbreak in jail». Условная невозможность взлома — главное конкурентное преимущество при заключении заказов с государственными и частными тюрьмами.

Выход JP5 – больше, чем апгрейд. Это полное изменение правил игры. Вплоть до его предварительного анонса в мае действовали весьма жёсткие правила использования сервисами JPay. В частности, в них признавалось право интеллектуальной собственности компании на абсолютно весь контент, который создаёт заключённый. «Вы признаете, что … JPay владеет правами на всё содержимое, включая текст, данные, информацию, изображения, или другой материал, который вы передаете через Сервис», – говорилось в правилах.

С восьмого мая они больше не действуют, но правозащитники из «Фонда электронных рубежей» и других организаций продолжают критику JPay за неоправданно высокие цены на её услуги. Параллельно они обращают внимание на недостатки всей уголовно-исполнительной системы, в которой до сих пор отсутствуют явные критерии для запрета использования заключёнными электронных устройств. Часто такие ограничения не имеют достаточных оснований, а степень наказания в итоге получается несопоставима тяжести совершённого преступления.

Всю абсурдность действующих в отношении электронных устройств правил пенитенциарной системы иллюстрируют три случая. Первый – приговор по делу Андерса Брейвика, убившего в 2011 году семьдесят семь человек и ранившего сто пятьдесят одного. Он был приговорён к двадцати одному году лишения свободы. Сейчас у него одиночная трёхкомнатная камера, которая оснащена чуть лучше, чем типичная квартира-студия. Брейвик регулярно подаёт прошения о повышении содержания до 2500 – 3000 евро в год и требует улучшения условий пребывания. В частности, настаивает на бесплатном апгрейде компьютера, обновлении игровой консоли и доступе к каналам «для взрослых».

Второй случай – дело хакера Кевина Митника, которому запретили пользоваться компьютером даже после освобождения из тюрьмы в начале девяностых. Запрет был снят только в 2003 году, когда он легализовался в качестве эксперта по информационной безопасности.

Оцени материал:

Ответить

Вавада