2016/09/08, 0:20
Срочно:
ГлавнаяНовостиПолитикаЧешские спецслужбы раскрыли российскую подрывную стратегию против страны — Reuters
Чешские спецслужбы раскрыли российскую подрывную стратегию против страны — Reuters

Чешские спецслужбы раскрыли российскую подрывную стратегию против страны — Reuters

Чешские спецслужбы раскрыли тактику «информационной войны», которую ведет Россия на территории Чехии, сообщает Reuters. Согласно предупреждениям контрразведки BIS (Bezpečnostní informační služba — служба информационной безопасности), Москва пытается выстроить на территории данного иностранного государства сеть марионеточных ячеек и пропагандистских агентов, которых Кремль мог бы использовать для дестабилизации обстановки в стране.




Чешское ведомство давно обратило внимание на российское присутствие, остающееся весьма значительным на протяжении четверти века после того, как страна с населением 10,6 млн вышла из орбиты Москвы, став членом НАТО и Европейского Союза. В своем ежегодном докладе BIS указал, что Россия стремится повлиять на чешские СМИ в вопросах освещения роли Кремля в украинских и сирийских конфликтах.

По данным BIS, российские агенты пытаются подпитывать социальную и политическую напряженность в стране путем поддержки популистских и экстремистских групп.

«Инфраструктура, созданная для достижения этих целей, не исчезнет с окончанием двух конфликтов», — отмечают авторы документа BIS, имея виду ситуации в Украине и Сирии.

«Она (инфраструктура) может быть использована для дестабилизации или манипуляции в отношении чешского общества либо политической обстановки в любое время, если Россия пожелает сделать это», — резюмируют составители отчета.

Отмечается, что пророссийское лобби в Чехии стремится форсировать отношения с Россией, в то время как президент страны Милош Земан выражает откровенно пропутинские взгляды. Он высказался против санкций ЕС в отношении России и был единственным западным лидером, посетившим Москву для участия в торжествах 9 мая 2015 года, в то время как другие западные лидеры отказались посещать мероприятие.

Российские агенты разведки стремились ослабить чешские СМИ путем инфильтрации и распространения пропаганды и дезинформации, говорится в докладе BIS. Тактика включала релятивизацию истины и объективности (имеется в виду ложный принцип «истина относительна»), а также утверждение мнения о том, что все стороны не правы, говорится в докладе.

В BIS пришли к выводу, что «большое количество» офицеров российской разведки работали под прикрытием в составе российского посольства в Праге, которое на сегодняшний день является самой крупной иностранной миссией в стране: в нем трудятся около 140 сотрудников — вдвое больше, чем в дипломатической миссии США.

В Москве не было никакого непосредственного комментария по поводу данного доклада BIS. Посольство России в Праге не было доступно для комментариев. Не ответил на соответствующие запросы Reuters и представитель Земана.

Информагенство напоминает, что опасения по поводу вмешательства России в странах, расположенных вдоль восточного фланга Европейского Союза — особенно в странах Балтии — растут на волне украинского кризиса, и НАТО активно работает над совершенствованием своей обороны против возможной российской агрессии.

Reuters напоминает, что РФ аннексировала украинский полуостров Крым в 2014 году и, по данным Киева и западных держав, третий год подряд вооружает сепаратистских повстанцев на востоке страны. В Сирии Россия поддерживает президента Башара Асада и наносит удары по поддерживаемым США умеренным сирийским оппозиционерам, в то время как Вашингтон желает ухода Асада от власти.

Оцени материал:

Ответить

Вавада