2017/01/21, 17:33
Срочно:
ГлавнаяНовостиТовары и услугиКто нужен работодателю
Кто нужен работодателю

Кто нужен работодателю

Мы поинтересовались у специалистов, чем были показательные тенденции на рынке труда в прошлом году и чего населению следует ожидать в этом году.




Сейчас каждый житель нашей страны больше всего боится потерять работу. Ведь отечественные СМИ периодически сообщат то о закрытии предприятия, то о банкротстве завода. Тяжко и малому и среднему бизнесу.

По словам специалиста, наиболее востребованными у работодателей в прошлом году были высококвалифицированные рабочие — слесари, токари, фрезеровщики, электрогазосварщики, водители, рабочие по ремонту электрооборудования, а также строители разных специальностей (маляры, каменщики) и работники сферы услуг (продавцы, повара, официанты, парикмахеры). Учитывая востребованность строительных специальностей на рынке труда, можем вот тут порекомендовать курсы повышения квалификации строителей в Москве на сайте kg-gk.ru. Окончив обучение, вы будете иметь гораздо больше шансов найти подходящую для вас работу.

Востребованными были и врачи, особенно в сельской местности, инженеры и бухгалтеры с опытом работы и высоким уровнем квалификации, менеджеры разных уровней, а также ИТ-специалисты. Не хватало технологов и фармацевтов, квалифицированных дизайнеров и редакторов сайтов. В сельскохозяйственном секторе — агрономов, зоотехников. По мнению эксперта, подобные тенденции сохранятся и в этом году.

Но и таким специалистам работодатель отчасти отказывает. Самая распространенная причина претенденты на вакансии не соответствуют требованиям нанимателей по уровню образования, квалификации и опыта. Поэтому в условиях избытка рабочей силы и соискателей работы требования к претендентам постоянно растут.

Тем, кто не имеет необходимых профессиональных знаний и опыта, работодатели предлагают низкую оплату, часто побуждает первых отказаться от трудоустройства. Однако впервые в ТОП самых востребованных не попал направление «высший менеджмент» — в течение года наблюдалась устойчивая тенденция снижения спроса на руководителей.

У кого будет шанс

Эксперты в первую очередь выделяют в качестве наиболее востребованных:

— Молодые специалисты. В период кризиса работодатели вынуждены экономить, в том числе за счет снижения расходов на содержание персонала. С началом кризиса многие компании пересмотрели свои требования к кандидатам. Снижая планку требований, многие работодатели стремятся сэкономить на оплате труда, таким образом открывая возможности для молодых специалистов. А значит, предложений тем, кто только в начале карьеры, больше. Прежде всего речь идет о стажировке, ассистентской работе или те должности, на которых требуются навыки и опыт, который приобретают за несколько недель или месяцев (менеджер по продажам, оператор call-центра, промоутер, консультант).

— Маркетинг. Компании также будут искать новые пути для удержания своих позиций на рынке. Поэтому большинство вакансий в этой профессиональной области предусматривает или работу по развитию бизнеса (поиск новых клиентов и рынков, продажа рекламы), или интернет-маркетинг. В последнее время эта специализация развивается особенно активно, и количество вакансий в маркетинге увеличивается прежде всего за счет предложений для специалистов SEO (Search engine optimization — раскрутка интернет-сайтов), SMM (Social media marketing — привлечение трафика или внимания к бренду), копирайтинг, реклама.

Продажа. Специфика этой сферы — повышенный спрос на специалистов по прямым продажам. В условиях кризиса успешные продажи — залог выживания бизнеса. Однако работодатели весьма практично подходят к оплате труда специалистов. Обычно считают, что специалист по продажам должен быть ориентирован на результат, а значит, основной его доход — бонусы и премии. Поэтому на рынке труда в последнее время заметна тенденция к снижению фиксированной части оплаты труда и увеличение бонусной.

Оцени материал:

Ответить

Вавада