2016/06/01, 3:50
Срочно:
ГлавнаяНовостиТехнологииУкраинцы предпочитают серверы за границей
Украинцы предпочитают серверы за границей

Украинцы предпочитают серверы за границей

 




Глава украинского представительства Linxdatacenter Дмитрий Патлатюк рассказывает, что изначально компания хотела предоставлять услуги облачной (удаленной) рабочей среды и виртуальных серверов на базе дата-центра в Украине. Но потом изменила решение в пользу Польши. «В Украине в последнее время часто происходят «маски-шоу» — правоохранители приходят в дата-центры, изымают и повреждают серверы. У «Розетки», например, в прошлом году из-за этого были перебои в работе», — объяснил Патлатюк.

Компании, желающие избежать подобных рисков, и будут клиентами варшавского дата-центра Linxdatacenter, уверен он. Минимальная задержка при передаче данных для этого дата-центра составляет 17 миллисекунд — это в два раза меньше, чем для дата-центров в Германии и в Нидерландах. Это стало возможным благодаря созданию выделенного канала из Варшавы в Украину.

Читателю на заметку: Ассоциация профессиональных учебных центров «101 курс» (www.101course.ru) предлагает курсы ПК для начинающих в Москве. Сто один курс - http://www.101course.ru/courses-building-speciality/kursyi-pk-dlya-nachinayushhix.html поможет начинающим пользователям персонального компьютера освоить наиболее важные программы: Word, Excel, OC Windows. А также специалисты компании помогут научиться бороздить необъятные просторы Интернета.

На сегодняшний день практически все компании, предоставляющие услуги облачной инфраструктуры в Украине, работают на базе арендованных, а не собственных дата-центров. По словам совладельца одной из таких компаний — Uplink — Владимира Мельника, это намного дешевле, чем строить дата-центр.

Единственный конкурент Linxdatacenter, располагающий собственным дата-центром в Украине, — компания De Novo. Директор De Novo Максим Агеев уверен, что законопослушные клиенты всегда будут отдавать предпочтение местным компаниям. «Вообще нелегко убедить клиента в том, что хранить личные данные где?то на каком?то сервере — безопасно.

Не говоря уже о том, чтобы этот сервер стоял за границей», — рассказал Агеев. Облачные услуги De Novo предоставляет с мая и, по словам директора, никаких конфликтов с правоохранителями у компании не было. Тем не менее De Novo, заключая договоры с клиентами, а их уже около двадцати, предупреждает, что не несет ответственности за могущие возникнуть у них проблемы с законом.

В мае в центре Киева на Парковой дороге откроется еще один отечественный центр обработки данных, который предложит клиентам облачные сервисы — «Парковый». Его специалисты сейчас работают над созданием соответствующей платформы, на базе которой будут предложены такие сервисы как «Инфраструктура-как-Услуга» и «Программное Обеспечение-как-Услуга».

Максим Агеев считает, что с приходом в Украину Linxdatacenter никакого переворота не произойдет, но компания сможет занять нишу, которая принесет ей хорошие деньги в ближайшие пять лет. «Сейчас украинский рынок облачных услуг дата-центров очень мал — это сотни тысяч долларов.

Но в 2016-2018 гг. он вырастет до сотен миллионов долларов», — считает он. Владимир Мельник добавляет, что рост рынка будет зависеть от развития публичных облачных сервисов — социальных сетей, интернет-хранилищ фотографий, которым пользователи только недавно начали доверять личные данные.

Оцени материал:

Ответить

Вавада