2016/11/05, 5:35
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоОткройте для себя Хорватию
Откройте для себя Хорватию

Откройте для себя Хорватию

Из всех известных мне стран, есть единственная, которая объединяет в себе, кажется, абсолютно несовместимые вещи: французский шарм, средиземноморскую кухню, католическую веру, но, при этом, славянский язык, очень похожий на украинский, близкую нам культуру, тысячелетнюю историю и современные проекты, войну и мир, и эта страна — Хорватия.




Очень интересное происхождение названия этой страны. Согласно одной из версий, славяне, населявшие эти земли в древности, были язычниками и поклонялись Богу Солнца — Хорсу. За это их назвали хорватами, то есть Хорватия — это страна Солнца. Самое интересное, что у нас общие предки, которые населяли как территорию Украины, вокруг Карпатских гор, так и Балканский полуостров.

Это было маленькое лирическое отступление)) На самом деле, чтобы как можно лучше познакомиться со страной, стоит путешествовать по ней на машине. Мы так и сделали. Упаковали яркие летние вещи, воду, продукты, чтобы иметь, что там готовить и тем самым, сэкономить и минимально покупать там, ведь цены в Хорватии высокие (раза в полтора выше украинских), забронировали отели, виллу и поехали).

Путешественнику на заметку: в последние годы становятся популярными у туристов со всего мира курорты Вьетнама. Если вы решили провести свой отдых на берегу Южно-китайского моря, выбирайте Нячанг — http://www.tourister.ru/world/asia/vietnam/city/nha_trang/placeofinterest — это один из лучших вьетнамских курортов, который по комфортабельности отелей, красоте берега, пляжей может соперничать с ведущими курортами мира. Отличная погода (+22, +28 градусов) держится в Нячанг практически круглый год, что особенно привлекательно для туристов из северных широт. Нячанг имеет множество достопримечательностей (горы, храмы, музеи, памятники), заставит вас не только валяться на пляже, но и провести множество познавательных экскурсий.

Украина-Венгрия. Выехали мы в пятницу, в 5 утра до границы Украины с Венгрией. Границу мы проехали довольно быстро, ведь выбрали не слишком популярный контрольно-пропускной пункт — Вилок (на венгерском — Уйлок). Далее следовала дорога к Шиофок, там мы забронировали отель, чтобы переночевать, который вышел нам по 15 евро с человека.

После границы на ближайшей заправке оплатили за автобан и поехали дальше. Около 8 вечера мы приехали в Шиофок, поселелись в отель и пошли отдыхать. Наш отель находился на берегу Балатона. На следующее утро Балатон был слишком холодный и неприветливый, какой-то серый. Не было ни малейшего желания поплавать.

Венгрия-Хорватия. Выехали около 8 утра к морю. На контрольно-пропускном пункте между Венгрией и Хорватией мы пробыли около 20-30 минут. Мы ехали двумя машинами, поэтому пришлось немного подождать, пока проверят наши паспорта. Пока ехали по венгерскому автобану ничего интересного, кроме полей с подсолнухами не было. А вот когда уже ехали по территории Хорватии, то действительно было интересно. Мега крутые дороги, построенные высоко в горах и вокруг виднеется море. Красота невероятная. Многочисленное количество туннелей, построенных по лучшим технологиям. Самый длинный из них — 9 километров.

Чем ближе спускались к морю, тем симпатичнее виды нам открывались. Пользуясь навигатором, мы свернули с автобана и поехали в г.Трибунах. Скажу откровенно, сначала мы не понимали, куда попали, ведь кое-где, по дороге, мы встречали полностью пустые и обстреляные дома, оставшихся там с 90-х годов. Зрелище не из лучших. Чем ближе мы приближались к нашей конечной остановки, тем картинка становилась все веселее: кругом дома с красивой архитектурой, много молодежи и туристов, магазинчики, была классная атмосфера.

Наша вилла находилась почти в самом центре. Трибуне, имела свой бассейн и озелененную территорию. С человека получилось 110 евро за 8 дней проживания. В вилле было все необходимое: большая кухня со всей необходимой техникой, три спальни с двуспальными кроватями, в каждой комнате плазма и шкафы-купе, санузел. Все новое и чистое.

Море. Мы жили в 10 минутах от моря. Пляж галечный, в море кое-где попадались морские ежи, поэтому, чтобы избежать неприятностей и травм на отдыхе, сразу же приобрели аква-обувь и плавать стало значительно спокойнее и приятнее)) Пляж не был слишком заселен туристами, больше для местных жителей, поэтому было достаточно места и чисто. Вода, как всегда, в Адриатическом море — самая чистая. Однако, как для меня, она была немного прохладная (я люблю тепло)).

Сам городок очень уютный и спокойный. В Трибуне даже есть дорогой яхт-клуб, где можно было увидеть пришвартованные яхты с флагами со всего мира. Просто шикарные виды, особенно, когда подняться на смотровую площадку у старинной церкви.

Водице. Мы находились на расстоянии нескольких километров от г.Водице, поэтому решили заглянуть и туда. Атмосфера такая же хорошая, очень много молодежи и туристов (здесь находятся модные дискотеки), но ничего такого особенного, на что можно было посмотреть — нет.

Сплит. Где где, а в Сплите действительно очень красиво. Первое, Сплит — самый большой город в Далмации и второй по величине в стране после столицы — Загреба, а во-вторых, этот город — с 1700-летней историей. Архитектура здесь поражает. Стоит посетить: Хорватский национальный театр, собор Св. Домния, Ратушу и тд. Здесь также замечательная набережная, по которой стоит прогуляться и насладиться природой и прекрасным видом на море)) По рекомендациям TripAdvisor мы нашли прикольную кафешку с национальными блюдами. Обед стоил в районе 11 евро с человека. Кухня в них тоже вкусная.

Море. В Трибуне мы много гуляли по Старому городу, ели мороженое их производства, пробовали и другие блюда, делали много фотографий, потому что природа там — живописная. Неделя прошла довольно быстро и мы отправились в Будапешт.

Будапешт. Сколько я не была в Будапеште, здесь всегда найдется, куда пойти, что посмотреть, где поесть. Он всегда остается для меня загадкой. Мы ночевали в Будапеште, забронировав квартиру через Booking.com. Утром мы еще хотели погулять по Будапешту и возвращаться домой. В тот день настолько силен был дождь, мы промокли до белья, но даже это не помешало нам еще раз насладиться архитектурой, съесть венгерских лангош и пофотографироваться.

Венгрия-Украина. Дорога домой была немного длинной, потому что пришлось долго стоять в очереди на границе.

В итоге: 11 дней, три страны, миллион фотографий, а самое главное — незабываемые эмоции и бесценные часы, проведенные с родными.

Оцени материал:

Ответить

Вавада