2018/01/21, 3:33
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоКто формирует имидж учебного заведения
Кто формирует имидж учебного заведения

Кто формирует имидж учебного заведения

Уманский государственный педагогический университет имени Павла Тычины уже несколько лет подряд — лидер вступительной кампании на Черкасщине. В чем же его феномен?




Свой положительный имидж в условиях невероятной конкуренции университет завоевывает, как утверждают специалисты, благодаря вдохновенному и слаженной, упорной и целенаправленной научной работе со студентами профессионально-преподавательского состава, всего коллектива.

Уманский педуниверситет славится немалыми успехами в подготовке высококвалифицированных специалистов педагогических, экономических и инженерно-технологических специальностей. Активные, умные, инициативные, талантливые юноши и девушки своими достижениями делают учебному заведению лучшую рекламу.

Университет имеет восемь победителей во ІІ этапе Всеукраинской студенческой олимпиады по учебным дисциплинам и специальностям, три студенты-победители международного турнира по истории, 13 студентов-победителей II тура Всеукраинского конкурса студенческих научных работ — вот задел учебного заведения. Славу университету приносят и представители творческих специальностей: пять студентов и шесть студенческих художественных творческих коллективов стали победителями международных и всеукраинских фестивалей и конкурсов. Призерами чемпионатов мира, Европы и Украины стали также 30 студентов-спортсменов. Ни один успех студентов и их наставников здесь не остается незамеченным. В этом году ко Дню науки почти 200 преподавателей и студентов за достигнутые значительные успехи награждены наградами различных уровней. Все они — заслуженная слава вуза.

Студенту на заметку: какой студент не мечтает успевать хорошо учиться и весело проводить студенческие годы. Увы успеть все очень сложно. Если в какой-то момент у вас не достает времени на выполнение контрольных, рефератов или написание диплома, в помощь вам замечательный ресурс diplomvrn.ru — это ваш главный помощник при сдаче сессии.

К примеру, студент факультета физики, математики и информатики Павел Глухинчук, который принял участие в XV Всеукраинском чемпионате по информационным технологиям «Экософт-2016», представил авторскую разработку «Пакет готовых решений для реализации функционала веб-сайта школы» и занял 1 место в номинации «За стильность оформления и качественный интерфейс» в категории «Web разработки». Студент этого же факультета Николай Кравченко стал победителем Международного летнего блиц-конкурса по веб-дизайну и компьютерной графики в номинации «Лучшая программная реализация». Студентка факультета физики, математики и информатики Юлия Маслюченко одержала победу в очередном региональном этапе конкурса «Лучший студент Украины», представив тему «Помощь бездомным животным — залог нашей человечности». Дипломами и памятными сувенирами награждены победители II Международного студенческого турнира по истории — студенты исторического факультета Ольга Перепелюк, Дарья Рябоконь Александра Квасневская.

Совмещая науку с практикой

Управление по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации совместно с областным молодежным ресурсным центром среди победителей областного этапа творческого конкурса недавно назвали имена студентов университета имени Павла Тычины. К примеру, в номинации «Социальный проект» диплом i степени получил студент факультета социальной и психологической образования УГПУ Роман Гулый за бизнес-план Спортивно-патриотический лагерь «Казачий курень», а диплома III степени удостоилась студентка факультета социальной и психологической образования УГПУ Татьяну Музыку по бизнес-план «Национально-патриотический лагерь для студенческой молодежи «Действие».

Благодаря мощному научно-образовательному потенциалу преподаватели и студенты являются авторами инновационных разработок и проектов, внедрены в бизнесе и производстве. Одной из форм сотрудничества педуниверситета и бизнеса является успешное функционирование инновационного бизнес-инкубатора, цель деятельности которого — создание благоприятных условий для реализации предпринимательских идей и бизнес-проектов, обеспечение коммерциализации результатов научно-исследовательских работ. Призовые места на городских, областных, а также всеукраинских форумах молодежных инициатив, проектов, бизнес-планов предпринимательской деятельности среди молодежи — это свидетельство эффективности его работы.

Абитуриенты выбирают обучение в Уманском педуниверситете еще и благодаря его широкому международному сотрудничеству (в настоящее время в учебном заведении осуществляют сотрудничество по 58 соглашениями с зарубежными образовательными учреждениями, организациями и обществами).

Во время недавних визитов ректора университета профессора Александра Безлюдного, проректора по научной работе и международному сотрудничеству профессора Владилены Сокирської в польских высших учебных заведений подписаны дополнительные соглашения относительно участия студентов УГПУ в программах двойного диплома. Это предоставляет шансы бакалаврам и магистрам на курс параллельного обучения в престижных польских вузах, получение второго высшего образования. К тому же студентам, которые решили получать второе высшее образование за рубежом, обеспечено бесплатное обучение и проживание в партнерских вузах.

В университете на основании соглашений «О военной подготовке студентов по программе подготовки офицеров запаса с Военной академией м. Одесса и с Сумским государственным университетом параллельно с основным обучением осуществляют военную подготовку студентов, которая продолжается в течение двух лет. Уже состоялось три выпуска курсантов, почти 400 студентов приняли Военную присягу на верность украинскому народу. Это патриотично-трепетное и запоминающееся действо, кроме родителей, студентов и их друзей, привлекает на университетский майдан еще и уманчан, которые знают, что традиционно торжество будет торжественное и красивое. Все чаще студенты воспринимают военную подготовку в стенах заведения как реальную возможность освоить другую специальность. Это дает возможность им устроиться на работу в МВД, СБУ или налоговую полицию.

Самоуправления — прекрасная школа управления

Студенческое самоуправление — своеобразная лакмусовая бумажка для определения того, молодежь и студенчество потребитель или активный участник общественной жизни. Как утверждают выпускники университета, которые достигли успехов в карьере, научной и общественной деятельности, работа в органах студенческого самоуправления университета закалила их, способствовала развитию личностей, помогла сформировать навыки будущего организатора, руководителя. Кроме того, самоуправления — эффективный инструмент совершенствования самого учебно-воспитательного процесса.

Понимая, что лидерство студента способствует успешности будущего специалиста, администрация вуза и лично ректор профессор Александр Безлюдный всесторонне способствуют развитию и активизации студенческого самоуправления, созданию надлежащих условий для его плодотворной деятельности.

Оцени материал:

Ответить

Вавада