2020/11/28, 13:04
Срочно:
ГлавнаяНовостиТехнологииКак построить дом за два-три месяца
Как построить дом за два-три месяца

Как построить дом за два-три месяца

Выбираем тип дома и просчитываем конечный результат




СРУБ: недорого, экологично, традиционно

Когда обычная украинская семья решает строить дом, то как правило ставит перед собой сразу несколько задач: во-первых, все хотят возвести жилье быстро, во-вторых, сделать это подешевле, а в-третьих, с учетом ожидаемого неоднократного повышения цен на газ и другие коммунальные блага, сразу построиться так, чтобы новый дом был теплым и не требовал при этом больших расходов на отопление. На первый взгляд удовлетворить все эти требования одним махом невозможно.

Но, как ни странно, это реально: сегодня существует немало проверенных на практике (в том числе украинской) материалов и способов строительства, которые позволяют возводить дома заметно быстрее, чем в традиционном кирпичном домостроении, менее затратно и, что важно, без дополнительного утепления.

Трудно представить что-то более традиционное, чем деревянные дома. Правда, в последние десятилетия эта традиция приобрела новое звучание: в погоне за экологичным образом жизни срубы вошли в моду. Как правило, комплект бревен или бруса (обычно соснового) готовится под каждый дом индивидуально в заводских условиях — остается только собрать его на месте. Сборка может занять 2—3 недели, а на постройку дома «под ключ» уйдет 4 месяца. Исключение — дома из так называемого «дикого сруба», который завозится на участок практически в неподготовленном виде, а обрезается и подгоняется уже на месте. Но это непопулярный вариант.

ПЛЮСЫ. Есть несколько преимуществ дерева, которые позволяют экономить по сравнению со строительством кирпичного дома. Во-первых, деревянное сооружение весит раза в три меньше каменного аналогичных размеров. Таким образом, можно закладывать менее основательный фундамент, доставка материалов выльется в меньшее число тонно-километров, а следовательно, и в меньшие транспортные расходы. Кроме того, собрать сруб из готового бревна проще, чем выложить ровную кирпичную стену. Еще одна важная деталь: древесина плохо проводит тепло и холод, что обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства стены сруба. Чтобы получить те же результаты в кирпичном доме, его нужно дополнительно утеплять, а значит, нести дополнительные расходы. К тому же деревянный дом не требует внутренней отделки стен: оштукатуривания, поклейки обоев и т. д.

В целом деревянный дом может обойтись раза в полтора дешевле аналогичного по площади кирпичного.

Существует даже возможность в случае необходимости разобрать сруб и собрать его на новом месте.

Деревянный дом обладает и рядом эксплуатационных преимуществ. Во-первых, он дышит: дерево может пропускать кислород, а значит, в закрытом помещении через поры стен может обновляться до 30% внутреннего воздуха. Во-вторых, деревянные стены выступают в роли естественного кондиционера, поддерживая влажность в помещении на оптимальном для человека уровне 45—55%. Если влажность становится больше, стены поглощают избыток влаги, если воздух становится слишком сухим — выделяют ее. В деревянных постройках легко дышать еще и потому, что дерево впитывает различные запахи, например, табачный дым. Кроме того, деревянные стены лишены беды своих бетонных собратьев — скопления конденсата, а значит, и развития грибков. Ну и просто прикоснуться к дереву — это уже сама по себе успокаивающая процедура.

МИНУСЫ. Из недостатков стоит отметить склонность деревянного дома к усадке. Дерево высыхает, уменьшается в объеме, кое-где дает трещины, которые нужно заделывать. Заселяться можно сразу, если не пугаться возникающих время от времени странных звуков (их издает высыхающее дерево), но лучше подождать хотя бы полгода. Этого недостатка лишены дома из клеенного бруса (благодаря технологии склейки уже просушенных досок), но они и дороже раза в полтора.

Пожароопасность деревянных домов несколько преувеличена. Чтобы окончательно избавиться от страха перед пожаром, достаточно обработать стены дома специальными пропитками, которые снижают горючесть дерева.

КАРКАСНЫЙ: быстрый, легкий, но не дышит

Для возведения дома такого типа сначала сооружается прочный каркас. Он может быть из металла, но в нашей практике принято использовать деревянные брусья. Далее в каркасе закрепляются стены, состоящие из так называемых сендвич-панелей (это два слоя прочной древесно-стружечной плиты (OSB), между которыми размещен слой утеплителя — пенопласта или минеральной ваты). В итоге получается прочная монолитная конструкция, способная противостоять сейсмическим толчкам лучше, чем обычные бетонные или кирпичные здания. Это, кстати, одна из причин широкой популярности таких домов в Японии.

Но популярны они не только в сейсмоопасных зонах. Это основная технология малоэтажного строительства в ряде европейских стран и США, а в Канаде такие дома настолько распространены, что у нас их часто так и называют — «канадский дом».

ПЛЮСЫ. Одно из основных достоинств таких зданий — они теплые, поэтому расходы на отопление жилья в несколько раз ниже по сравнению с кирпичными и бетонными аналогами.

По сравнению с обычной кирпичной кладкой, каркасная технология обладает рядом преимуществ. Во-первых, как и деревянные дома, каркасные гораздо легче кирпичных, с теми же выгодами в виде экономии на фундаменте (часто вообще обходятся дешевыми сваями) и транспортных расходах. Кроме того, подготовленный комплект каркасного дома собирается на месте буквально за две-три недели. Всего же с учетом времени на изготовление комплекта и подготовку фундамента, а также отделку и развод инженерных сетей, строительство может занять около 3 месяцев.

Еще один плюс — поскольку при возведении стен не используются «мокрые» работы (где нужна вода), строиться можно независимо от сезона — хоть в зимние морозы. Лишь бы успели вовремя подготовить фундамент.

Опять-таки, сборка готового дома не требует навыков, соизмеримых с мастерством каменщика. А ровные внутренние и внешние поверхности упрощают и удешевляют отделку: на них уходит меньше материалов.

Все вместе это приводит к тому, что каркасные дома сегодня — одни из самых дешевых в строительстве.

Еще одно достоинство каркасного дома — он легко переносит многократные «заморозку» и «размораживание», что делает его бесценным в качестве изредка посещаемого зимой загородного домика.

По сравнению с домом из натурального дерева, каркасный обладает тем достоинством, что не дает усадки.

МИНУСЫ. Среди явных недостатков каркасных домов — они вообще не «дышат». С этим у них даже хуже, чем у кирпичных: паропроницаемость стен настолько мала, что влажность в таких в помещениях всегда повышенная. Поэтому необходимо позаботиться о дополнительной вентиляции или сразу предусмотреть использование паропроницаемых материалов в плитах, что для нашей практики нетипично и может удорожать строительство.

Кроме того, специалисты подчеркивают, что каркасный дом не в полной мере будет «вашей крепостью». При наличии времени и соответствующего инструмента, например, бензопилы, злоумышленник в буквальном смысле может пройти сквозь стены, не размениваясь на взламывание дверей или оконных решеток.

Оцени материал:

Ответить

Вавада