2020/10/27, 5:42
Срочно:
ГлавнаяНовостиЭкономикаВторое дыхание международных торговых отношений
Второе дыхание международных торговых отношений

Второе дыхание международных торговых отношений

 




Длительные переговоры о правилах международной торговли закончились подписанием соглашения на острове Бали.

Событие не стоит недооценивать. Надеемся, этот успех вдохнет новую жизнь в многосторонние соглашения, которые помогали мировой экономике после заключения в 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Подписанное соглашение политически дальновидно, так как теперь благодаря разработанному ВТО пакету «облегчения торговли», который будет проще согласовать, развивающиеся и богатые страны будут обходить конфликтные темы, например, сельскохозяйственные пошлины.

Предпринимателю на заметку: интернет магазин Brand-trade предлагает оптово-розничные поставки в области торгового, полиграфического, банковского и весового оборудования на предприятия большого и малого бизнеса. Кроме того, в магазине представлен широкий ассортимент расходных материалов для копировальной и печатной техники, в том числе заправка и восстановление картриджей, ремонт и сервисное обслуживание оргтехники любой сложности. Одним из востребованных товаров являются самоклеющиеся термоэтикетки в рулонах. ЭКО этикетки изготавливаются из бумаги со специальным термопокрытием. Вся печать, как текстовая, так и графическая, выполняется с помощью термопринтера. Такая этикет очень удобна для маркировки продукции, которая подвержена механическим и термическим обработкам.

Облегчение передвижения товаров через границы даст толчок международной торговле, которая после финансового кризиса росла черепашьими темпами. По некоторым оценкам, документ также подхлестнет мировой ВВП на сумму до $1 трлн, большая часть которых достанется развивающимся государствам.

Прорыв поможет восстановить репутацию Всемирной торговой организации как площадки заключения соглашений. За всю свою 18-летнюю историю она ни разу не смогла добиться консенсуса всех ее 159 членов. Еще один провал также ослабил бы авторитет ВТО как арбитра в спорах о международной торговле. Это крайне важно для усиления существующих правил.

Соглашение укрепило на международной сцене имидж Роберту Азеведу. Бразильский дипломат теперь должен заняться продвижением более широкой программы либерализации торговли. Нет смысла стремиться к нереалистичным «большим сделкам». Вместо этого Азеведу должен сосредоточиться на постепенных соглашениях в стиле Балийского.

Основные проблемы ВТО кроются в региональных пактах, обсуждаемых богатыми экономиками — США, ЕС и Япония. Такие договоренности менее желательны, чем общемировые, поскольку вытесняют коммерцию с развивающимися странами.

Однако они также, скорее всего, принесут положительные результаты. Из-за глубоких расхождений между членами ВТО «мегарегиональные» соглашения дают больше надежд на оживление международной торговли в ближайшем будущем.

Оцени материал:

Ответить

Вавада