2015/09/04, 16:26
ГлавнаяНовостиНаукаСтивен Хокинг: человечеству угрожает искусственный интеллект

Стивен Хокинг: человечеству угрожает искусственный интеллект

искусственный интеллект




Стивен Хокинг, ученый физик мирового масштаба, в своей научной работе, которую он написал в соавторстве с профессором компьютерных наук Стюартом Расселлом из Калифорнийского университета, а также профессорами физики Максом Тегмарком и Фрэнком Вильчеком из Массачусетского технологического института, предостерегает человечество от необдуманного использования искусственного интеллекта, который в ближайшем будущем будет не только изобретен, но и будет задействован во всех сферах  человеческой деятельности.

Если допустить ошибку и не просчитать все угрозы исходящие от искусственного интеллекта, то это может стать последней ошибкой человечества – предостерегает ученый из Великобритании.

Скорость развития технологий будет резко увеличена, из-за применения и использования ИИ. Как результат, технологии «превзойдут человека и начнут управлять финансовыми рынками, научными исследованиями, людьми и разработкой оружия, словом, всем»,  —  пишет в своей работе Стивен Хокинг.

Последствия использования искусственного интеллекта до конца не изучены и ученый призывает человечество задуматься и застраховать себя в будущем от наихудшего сценария.

Оцени материал:

Ответить

Вавада