Четверг , 24 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Общество » Как поднять свою самооценку

Как поднять свою самооценку

Самооценка – весьма коварная вещь. Если она будет завышена – заработаешь репутацию выскочки и пустышки, а уж если занижена – успеха не видать, ведь уровень самооценки влияет на все сферы жизни. Если вы нерешительны и неуверенны в себе, тогда вам стоит дочитать эту статью до конца.

Все проблемы родом из детства

Основы самооценки закладываются еще в детстве. И, следует заметить, что не многим родителям удается сделать так, чтобы у их ребенка была адекватная самооценка, поэтому в зрелом возрасте нам приходится самостоятельно работать над родительскими ошибками.

Неуверенный в себе человек виден издалека, его выдают походка, манеры и речь. Подобным людям свойственен эпатаж. Психологи считают, что о заниженной самооценке также свидетельствует любовь к татуировкам.

Если постоянно находиться в нервозном состоянии, критиковать себя, пренебрегать своим внешним видом и здоровьем, если быть мнительным, во всем видеть «заговор» и подозревать всех вокруг в дурном к себе отношении, тогда очень скоро можно оказаться в вакууме. Окружающие стараются избегать таких людей, ведь никому не хочется водиться с неудачником. Ну а раз нет друзей – тогда впереди только депрессия со всеми вытекающими последствиями и еще большая отчужденность.

Справиться с этой проблемой вполне реально, только требует это времени и осознанной работы над собой. Но, согласитесь, овчинка стоит выделки. Поэтому не будем откладывать в долгий ящик и начнем прямо сейчас.

Понимаю, прощаю, принимаю

- Примите себя таким, каким вы являетесь, со всеми достоинствами и недостатками.

- Не сравнивайте себя с другими людьми. Вы – единственный человек, с которым стоит себя сравнивать через неделю, месяц или год. Если сегодня вы стали лучше, чем были вчера, тогда есть повод гордиться собой. К примеру, если год назад вы не умели водить машину, а сегодня чувствуете себя за рулем уверенно. Или, может быть, полгода назад вы надевали джинсы на два размера больше, а сегодня красуетесь в «скинах». Даже самая маленькая победа – это повод поздравить себя, и пускай сегодня это всего лишь подъем на полчаса раньше.

- Забудьте о самоуничижительных высказываниях и оценок, поскольку ваша самооценка напрямую связана с этим. Принимайте все комплименты с достоинством короля\королевы, как будто это должное и само собой разумеющееся. И не нужно стыдливо оправдываться «ну, что вы, это просто фотография удачная»!

- Чтобы быть достойным этих комплиментов, всегда следите за своим внешним видом. Все мы далеки от совершенства, но выглядеть ухоженными и опрятными просто обязаны.

- Пока стоите, идете или сидите, следите за своей осанкой. Ваши плечи не должны опускаться вниз, а нос уныло свешиваться. Да, это нелегкая задача, требующая усилий и самоконтроля. Ну, так никто и не говорил, что будет легко.

- Послушайте, как вы звучите со стороны – запишите на диктофон монолог, а лучше – диалог. Это будет для вас исцеляющим шоком. Вы бормочите или мямлите, а, быть может, проглатываете окончания слов или говорите слишком тихо, с виноватой и просящей интонацией? Тогда не удивляйтесь, что окружающие относятся к вам с пренебрежением, пускай даже и скрывают это. Учитесь разговаривать спокойно, твердо и доброжелательно. Для этого можно начитывать на диктофон, а после – слушать и работать над речью.

- Тратьте на себя немного больше денег, чем вы можете себе позволить. Балуйте себя при первой же возможности. Не нужно жалеть денег, даже если на новую сумку вы потратили половину своей месячной зарплаты. Вам необходимо научиться хотеть и получать желаемое.

- Заниженную самооценку лечит одна простая житейская мудрость – общайтесь не только с людьми, равными вам, но также с теми, у кого вы научитесь чему-нибудь, то есть, с теми, кто хотя бы на ступеньку выше. Вы готовы перенимать их опыт? Тогда вы уже на полпути к победе.

- Научитесь вежливо, но твердо говорить «нет». И не нужно бояться, что этим вы обидите окружающих. Всегда вызывает уважение тот человек, который умеет отстаивать свои интересы.

- Влюбитесь в себя. И ничего не бойтесь, это абсолютно нормально. Помните, что совершенных людей на свете не существует, поэтому опыт каждого человека (и ваш в частности) – бесценен и уникален. Идите своей дорогой и совершайте свои ошибки. И пускай первым в вас бросит камень тот, кто не имеет греха.

59 - просмотры

Самое интересное

Оставить комментарий

Вавада