2016/06/01, 3:55
Срочно:
ГлавнаяНовостиЭкономикаЧто могут получить инвесторы в развивающиеся страны
Что могут получить инвесторы в развивающиеся страны

Что могут получить инвесторы в развивающиеся страны

Где могут надеяться найти убежище от паники на рынках инвесторы, вкладывающие деньги в развивающиеся страны? По словам управляющих фондами, наиболее очевидная стратегия — понять природу финансового шторма и затем искать пристанища там, куда он вряд ли доберется.




«Когда бы инвесторы ни паниковали, это хорошая возможность до покупки», — говорит Майкл Ганске, руководитель направления развивающихся рынков Rogge Global Partners, фонда ценных бумаг с фиксированным доходом, в управлении которого находится $59 млрд.

Читателю на заметку: какая бы ни была качественная бытовая техника, случается, что она тоже выходит из строя. Поиск запчастей к стиральной машине может занять много времени и сил. Поэтому следует обращаться к специалистам - http://www.rem-stir.ru/i/zapchasti/. Сервисный центр "Рем-Стир.ру предлагает широкий ассортимент запчастей к стиральным машинам от лучших мировых производителей. Оптовые и постоянные клиенты получают значительные скидки.

Сейчас оказаться среди наиболее пострадавших склонны те страны, где наблюдается то или иное сочетание следующих факторов: большой дефицит баланса текущих операций; значительные объемы краткосрочных долговых обязательств, выраженных в иностранных валютах; обесценивающиеся валюты; повышение инфляции внутри страны; управляющий центрального банка, склонный к нетрадиционным подходам.

Следовательно, некой гаванью могут быть рынки, демонстрирующие несколько противоположных характеристик. Здесь выделяются Мексика, Тайвань, Южная Корея и Малайзия, частично из?за сильной промышленной базы, которая выигрывает от восстановления потребительского спроса в США и Европе, считает Ганске. Еще одна страна с профицитом баланса текущих операций — Филиппины. Такие крупные экспортеры сырья, как Бразилия, Россия и Казахстан, напротив, считаются менее привлекательными, потому что в Китае (мировом магните импортных ресурсов) наблюдаются признаки снижения темпов роста.

Однако хотя развивающиеся страны, служащие гаванью, возможно, и безопасны, они не обязательно дешевы. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets сейчас торгуется на уровне, только в 8,9 раза превышающем ожидаемую прибыль, тогда как мировые индексы торгуются на уровне, в 14,4 раза превышающем ожидаемую прибыль. Согласно EPFR Global, отток капитала на развивающихся рынках в январе составил в целом $12,2 млрд. Однако форвардный коэффициент «цена—прибыль» для мексиканских акций составил 16,8. У других экономик-гаваней этот показатель также высокий.

По мнению многих управляющих фондами, выгоднее совершать сделки с гособлигациями, чем с акциями, частично из-за того что на рынке облигаций скорее доминируют институциональные инвесторы, демонстрирующие, в отличие от индивидуальных, более устойчивую веру в развивающиеся страны. «Гособлигации развивающихся экономик действительно выделяются как оптимальное вложение средств для пенсионных фондов», — отметил Джим Крейг, управляющий фондом в Stone Harbor, в управлении которого находится $62 млрд.

По его словам, распродажа гособлигаций развивающихся стран с устойчивой валютой в последние недели привела к увеличению их спредов (они превысили почти на 50 базисных пунктов спреды по ценным бумагам казначейства США). Вышеупомянутые гособлигации стали выгодной покупкой для инвесторов с опытом работы на кризисных развивающихся рынках.

По словам Омара Негьяла, управляющего инвестициями в JPMorgan Asset Management, его стратегия предполагает сочетание подходов. Он предпочитает инвестировать в таких производителей электроники из Тайваня, экспортирующих свою продукцию в США, как Delta Electronics, которая также поставляет оборудование для автоматизации производства на китайские фабрики.

В Саудовской Аравии инвестор отдает преимущество компаниям, которые улучшают свои результаты, чтобы повышать год к году выплаты дивидендов, например телекоммуникационного оператора Etihad-Etisalat. В Турции в поле зрения Негьяла попал производитель бытовой техники Arcelik, отправляющий свою продукцию на развитые мировые рынки. В ЮАР он выбрал Bidvest, работающую в сфере общественного питания.

Марк Гордон-Джеймс, старший инвестиционный менеджер Aberdeen Asset Management, рассказал, что его фонд акцентирует внимание на недооцененных акциях, которые распродавались во время паники на рынках. Среди них — акции турецких банков, многие из которых сейчас торгуются по балансовой стоимости, однако они могут принести более 15% прибыли на акционерный капитал.

«Разве это справедливо? — размышляет менеджер. — Мы рассматриваем их рост как реальную возможность». Он утверждает, что также были несправедливо наказаны акции бразильских компаний с маленькой капитализацией. По словам Гордона-Джеймса, в частности Arezzo, продающая такие обувные бренды премиум-сегмента, как Alexandre Birman, потребителям из развитых стран, с момента начавшегося в конце прошлого года снижения цен на акции на развивающихся рынках потеряла около 40% стоимости своих акций в долларовом выражении.

Мартин Хекстра, генеральный директор Emerging Global Advisors, специалист по биржевым инвестиционным фондам, сообщил, что три биржевых инвестиционных фонда, работающих на внутреннем рынке, в последние месяцы ощутили существенный приток капитала. «Наряду с тем, что с развивающихся рынков уходит рекордное количество денег, есть общее настроение, что в долгосрочной перспективе хочется быть ближе к спросу на внутреннем рынке», — подчеркнул Хекстра.

Оцени материал:

Ответить

Вавада