2020/10/21, 12:46
Срочно:
ГлавнаяНовостиКультураУмаг – самый западный город Хорватии
Умаг – самый западный город Хорватии

Умаг – самый западный город Хорватии

На севере Хорватии расположился курортный город Умаг, который находится на берегу Венецианского залива в северо-западной оконечности полуострова Истрии. Статус города с населением в 8000 человек Умаг получил 1997 году. Основная масса населения это итальянцы и хорваты, поэтому на территории города оба языка имеют равные права.




Основой экономики города является морской и пляжный туризм, благодаря субтропическому климату, кристальной чистоте вод Адриатического моря и красивой средиземноморской растительности, а также город предлагает услуги агротуризма. В окрестностях города развито рыболовство, земледелие и выращивание оливок, винограда и помидор. Здесь хорошо налажено производство вина, рыбной продукции и кондитерских изделий. Во времена Югославии центр этого города подвергся существенным перестройкам, поэтому памятникам старины теперь приходиться соседствовать со строениями конца прошлого века.

Но все же, здесь можно побродить по красивым старым улочкам, а потом окунуться в праздничное настроение средиземноморской атмосферы. В архитектуре города ярко отразилась вся его богатая история, в остатках крепостных стен времен средневековья, в зданиях эпохи Возрождения, в памятниках в стиле барокко и в романских постройках. А национальная музыка, раздающаяся из ресторанчиков центра города, создает романтическое настроение для прогулок под хорватской луной.

Главной жемчужиной города Умаг считается церковь Святого Рока, которая была построена в 1514 году. Храм воспринимается жителями, как символ чудесного спасения от небесной кары, потому что его строительство пришлось на конец страшной эпидемии чумы охватившей город. В умагском музее города, который находится в историческом центре, хранится большая коллекция артефактов найденных на археологических раскопках в ближайших селениях и самом городе Умаге.

 

Оцени материал:

Ответить

Вавада