2020/08/10, 18:15
Срочно:
ГлавнаяНовостиЭкономикаСлияние и поглощение опять в тренде
Слияние и поглощение опять в тренде

Слияние и поглощение опять в тренде

Есть одна основная причина для того, чтобы вновь сосредоточиться на поглощениях на европейском банковском рынке, печально известном своей раздробленностью. Генеральный директор BNP Paribas Боннафе в конечном счете видит движущую силу для изменения — появление у Европейского центрального банка полномочий универсального банковского регулятора еврозоны.




Это будет предваряться в следующие 10 месяцев проведением комплекса мер по наведению порядка в банковской сфере (сначала — так называемой оценки качества активов, затем — всестороннего стресс-теста).

Оптимисты полагают, что это изменение должно создать двойной стимул для заключения международных сделок. Создание банковского союза, поддерживаемого ЕЦБ, даст инвесторам уверенность, что еврозона — это единый рынок, в котором международные финструктуры могут процветать, несмотря на слабость правительств отдельных стран.

Читателю на заметку: магазин octagon-shop.com предлагает лучшую в мире экипировку для единоборств. Среди представленных брендов стоит обратить внимание на лидера рынка — продукцию компании «RDX». Для избежание травм во время тренировок следует шлем RDX купить — http://octagon-shop.com/proizvoditeli/manufacturer/rdx/, а также приобрести шорты, боксерские перчатки, компрессионные шорты, лапы, перчатки для фитнеса, защита голени и много чего другого.

С более практической точки зрения вышеупомянутые проверки должны дать покупателям уверенность в тех активах, которые они могут поглотить.

Однако есть ряд препятствий. Например, покупателей по-прежнему раз-два и обчелся. Большинство банков все еще залечивает раны, полученные во время финансового кризиса. Пока очень немногие из них достаточно стабильны для того, чтобы подумывать о крупных сделках.

BNP — это исключительный пример банка, уже обеспечившего уровень капитала, который хотят видеть регуляторы согласно вступающим в силу нормам относительно капитала «Базель III». Даже если бы жесткие требования 2019 г. были применены сегодня, финучреждение имело бы отношение капитала к активам, взвешенным по риску, более 10%, что выше требуемых 9%.

В последние несколько лет банки переводили свою нераспределенную прибыль в свой резервный капитал. В то время как регуляторы счастливы, что достигнуты целевые уровни капитала, руководство финструктур стоит перед стратегическим выбором: возвращать будущие прибыли инвесторам при помощи более высоких дивидендов, органически реинвестировать в деятельность самих банков или начать покупать конкурентов. Что касается BNP, он убежден: сделки — наиболее привлекательный путь.

Большинство банкиров полагают, что следующей европейской поглощающей компанией, похоже, станет Santander благодаря врожденной склонности ее председателя правления Эмилио Ботина к заключению сделок. В течение последнего года крупнейший банк Испании переводил дыхание, однако сразу же после мирового кризиса осуществил ряд поглощений, в частности в Польше и Германии.

Мечта этих финучреждений — создать действительно панъевропейские компании. Для BNP это означает расширить сеть, которая в настоящее время охватывает Францию, Бельгию, Италию и теперь Польшу, заполнив очевидные пробелы в Германии и Испании. Для Santander могут открываться возможности во Франции и Италии.

В некотором смысле BNP и Santander могли бы найти подходящих партнеров по слияниям в лице друг друга. Как считают банкиры, сильный будет нападать на слабого, покупая конкурентов, которые испытывают нехватку капитала или чья уязвимость будет выявлена в ходе оценки качества активов и стресс-теста.

Вероятные мишени — итальянский Monte dei Paschi, испанский Bankia и немецкий Commerzbank, как и группа более мелких компаний по всей Европе. Могут быть, конечно, и другие покупатели — либо американские или азиатские банки, либо представители сообщества частных инвесторов.

Впрочем, любой претендент на покупку банка сталкивается со сложными регуляторными проблемами, вызванными опасениями по поводу слишком крупных финструктур. Активы BNP почти наравне с ВВП Франции — около €2 трлн. Участники рынка надеются, что в будущем банки еврозоны будут оцениваться на основании экономических показателей региона. По этому критерию активы BNP составят менее 20% от его «родного» ВВП.

Однако в такой ситуации по-прежнему сохраняется угроза более высоких требований к капиталу. Международный Совет по финансовой стабильности применяет к системообразующим банкам так называемые повышенные требования к капиталу для системообразующих финансовых институтов.

Объем дополнительного капитала должен составлять от 1% до 3,5% в зависимости от размера банка и сложности его структуры. К примеру, Deutsche Bank, Citigroup и Bank of New York Mellon после снижения рисков обеспечили себе более низкие требования к объему дополнительного капитала. Santander остается в сегменте самых низких требований — 1%.

Однако для BNP этот показатель уже составляет 2%, его превышают лишь 2,5%, требуемые JPMorgan и HSBC. Пока в незаполненный сегмент тех, от кого потребуют 3,5%, может попасть любой банк, который становится, по мнению регуляторов, слишком большим. Об этом не хотелось бы думать изголодавшимся по сделкам банкирам. Но это, вероятно, окончательно успокоило рынок банковских слияний.

Иван Петров

Оцени материал:

Ответить

Вавада