2015/06/19, 12:48
ГлавнаяНовостиПолитикаОдесская кампания. Что успел за 10 дней губернаторства Михаил Саакашвили

Одесская кампания. Что успел за 10 дней губернаторства Михаил Саакашвили

Что успел за 10 дней губернаторства Михаил Саакашвили




style="display:inline-block;width:160px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-7526335356841621"
data-ad-slot="7870069996">

За 10 дней после назначения глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили развернул бурную деятельность в регионе.

Назначение экс-президента Грузии губернатором Одесской области стало большой неожиданностью, вызвав не только волны одобрения, но и шквал критики. Скептицизм основывался преимущественно на ограниченных полномочиях главы ОГА: без реальных рычагов влияния Одесскую область в Батуми не превратить. Однако уже в первые 10 дней работы Саакашвили продемонстрировал реформаторский потенциал. «У меня есть 50-дневная программа, 100-дневная программа, шестимесячная и долгосрочная программа ведения действий в области», — заявил Саакашвили на первой пресс-конференции.

Чтобы успешно её реализовать, губернатор намерен реформировать одесские силовые структуры. Начальником Главного управления МВД в Одесской области вот-вот станет Гия Лордкипанидзе, генерал полиции, бывший замглавы МВД Грузии. Руководство областной прокуратурой прочат близкому соратнику Саакашвили Зурабу Адеишвили, экс-генпрокурору Грузии. Новый губернатор изменил процедуру назначения главы Одесской таможни — самой большой в Украине, называемой «золотыми воротами» страны. Теперь начальника ведомства должны выбирать на открытом конкурсе. Также губернатор планирует сменить глав 26 районов области, пять из которых уже уволены. По словам Саакашвили, он хочет сократить аппарат чиновников, что позволит экономить для областного бюджета около 4 млн грн ежегодно.

Почти сразу в команде Саакашвили нашлось место для Саши Боровика, которого так и не назначили заместителем министра экономического развития и торговли. Он будет заниматься привлечением инвестиций в инфраструктуру Одессы.

Саакашвили огласил первые стройки века — пообещал реконструировать важную для экономики региона дорогу Одесса — Рени, на которую, по его словам, Минфин уже согласился выделить средства. Не забыл и о туристах. Привлечение в регион отдыхающих и путешественников вообще будет одним из главных приоритетов работы Одесской ОГА. И первым шагом в этом направлении должно стать снижение стоимости авиаперевозок. «Сейчас, чтобы сюда прилететь, я плачу в лучшем случае $160–170, а обычно $250–300 за экономкласс. Билет должен стоить минимум в три раза дешевле, — завил губернатор. — Летает только одна авиакомпания, потому что у неё есть представитель в государственном авиационном комитете и никому больше не разрешают летать».

У здания ОГА теперь появится специальная урна — каждый желающий обратиться к Саакашвили может написать письмо и оставить здесь. Кто не хочет писать на бумаге, может обратиться через сайт, где, по заверениям губернатора, будет налажена система коммуникации с гражданами.

Оцени материал:

Ответить

Вавада