2016/06/01, 3:54
Срочно:
ГлавнаяНовостиЭкономикаКак Украине стать успешной
Как Украине стать успешной

Как Украине стать успешной

 




Как и другие страны региона, которые также в нынешнем году столкнутся с замедлением развития, Украина продолжает ощущать эхо рецессии в еврозоне.

По данным Госстата, в январе-феврале производство двух ведущих экспортных отраслей Украины — металлургии и машиностроения — сократилось на 9,6% и 11,2%, соответственно, по отношению к аналогичному периоду 2014 г.

К тому же эксперты RBI ожидают замедление роста внутреннего потребления, которое в прошлом году выросло на 11,7% и фактически удерживало национальную экономику на плаву. На поправку украинская экономика, предполагают авторы доклада, пойдет, как и другие страны Восточной Европы, только во второй половине года.

Читателю на заметку: один из лидеров украинского рынка девелоперская компания UDP - ссылка - http://www.udp.ua/ru/residential предлагает качественное жилье в Киеве. Созданная компанией структура управления проектами позволила успешно возвести целый ряд жилых комплексов: «Новопечерские Липки», «Бульвар Фонтанов», «RiverStone», «Паркове місто», апартаменты «Maristella» в Одессе, торгово-развлекательные комплексы — ТРЦ OCEAN PLAZA в Киеве и ТРК MEGANOM в Крыму. Компания открыта к сотрудничеству и готова к реализации самых современных и амбициозных проектов.

Смена ожиданий относительно макроэкономических перспектив украинской экономики не редкость для иностранных экспертов. В феврале Международный валютный фонд предсказал Украине экономический рост на уровне 0-1% в текущем году, а на минувшей неделе Всемирный банк обнародовал прогноз, согласно которому этот показатель составит 1%.

В то же время пересмотренные макропоказатели расходятся с официальными ожиданиями украинского правительства. Мартовский обновленный прогноз Кабинета министров предполагает на текущий год рост в 2,5-3,4%. Бюджет-2014 также написан из расчета на 3,4% роста.

В то же время аномальная дефляция в 0,2%, которая наблюдалась в Украине в прошлом году, в этому году станет инфляцией, хотя все еще и довольно низкой — порядка 1,8% в среднем по году или 5% декабрь к декабрю. Как и экономика, потребительские цены будут расти уже во втором полугодии.

«Снижение инфляции, наблюдавшееся в регионе в начале года, продолжиться до третьего квартала, — говорится в отчете RBI. — Это, в свою очередь, поддержит некоторое улучшение реальных доходов во второй половине 2015 г.». А значит, осенью можно ожидать улучшения потребительских настроений украинцев.

Между тем нашлось в зарубежных макроэкономических прогнозах место и позитивным ожиданиям — налицо ослабление девальвационных страхов.

Пока от дальнейшей девальвации национальной валюты, по мнению экспертов RBI, спасает довольно высокий спрос на украинские долговые бумаги за рубежом, который поможет правительству аккумулировать средства для выплат по кредитам МВФ.

«Мы ожидаем ослабления привязки [гривны к доллару] и девальвации приблизительно на 10% к концу года только в том случае, если ухудшится доступ к международным рынкам капитала», — говорится в исследовании. Это заставит правительство пойти на любые условия МВФ для получения новой кредитной линии, одно из которых — более гибкое курсообразование.

Оцени материал:

Ответить

Вавада