2016/06/13, 13:30
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоДень памяти и примирения в Берлине был в первую очередь поминальным
День памяти и примирения в Берлине был в первую очередь поминальным

День памяти и примирения в Берлине был в первую очередь поминальным

В немецком Карлхорсте 8 мая 1945 в 22 часов 43 минуты по центральноевропейскому времени и 9 мая - по московскому подписали Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии. Поэтому и отмечают его в этом государстве именно 8 мая. Но официальные календаре событий канцлера Ангелы Меркель и президента Йоахима Гаука в этот день были пусты. В немногих церквях провели службы во имя мира и памяти о жертвах войны.




71-я годовщина капитуляции в самой Германии не играет практически никакого значения. Прежде всего 8 мая здесь - День матери. Кроме того, большую информационную внимание привлек этот день футбольный матч клуба «Фортуна-Дюссельдорф», который боролся за сохранение места во второй лиге, а также к Хокенгайма, где состоялся следующий этап автогонок.

Некоторые СМИ коротко сообщили о важной дате 8 мая, а телеканал 3Sat показал в ночном эфире художественный фильм «Бункер» о последних днях Гитлера перед капитуляцией.

Цветы - павшим, героям - почет

В Тиргартен цветы к памятнику возложили члены украинской делегации ветеранов войны, пришедших сюда вместе с представителями посольства Украины и немецких властей. Также венки и цветы легли к мемориалам, мест захоронений, где покоятся останки советских воинов, погибших на этой чужой земле.

Для Георга Миллера и Штефана Гримма этот день - память и радость.

«Для меня это - день радости. В моем частном окружении я борюсь за то, чтобы 8 мая воспринималось днем освобождения, но в старой Германии его воспринимают, как день жестокое поражение », - убежден Георг Миллер.

«Я с удовольствием прихожу сюда каждый год, чтобы помянуть и встретиться с единомышленниками. Самое главное, что мы не забудем погибших и вспоминать их вместе », - говорит господин Гримм.

«Классовое» вопрос не снят?

К другому мемориала в Трептов-парк пришли немногочисленные посетители с большей частью георгиевскими лентами, которые можно было приобрести на месте. Присутствовали и красные флаги. Один из них принес Штефан Натка, член движения коммунистов в Германии.

«Наши советские братья освободили нас от немецкого фашизма. Мы, коммунисты, не смогли оказать сопротивление. И сейчас имеем дело с классовым врагом, который руководствуется большой индустрией, и от которого мы не должны ожидать справедливости, учитывая признание исторической правды. Это по сей день те же люди: Крупп, Тиссен, Сименс, Квант, Флик. Сегодня они действуют гораздо хитрее, используя народные движения», - считает господин Натка.

Совершенно незамеченным этот день однако не прошел. Об этом позаботились пророссийские байкеры «Ночные волки», что еще задолго до события привлекли внимание провокационными заявлениями типа: «Мы наступаем на Берлин!». Почти 100 членов «путинского» мотоциклетного клуба промчались Европой, подчеркивая свою схожесть с Советской Армии, с целью закончить свой «переможницький тур» 9 мая во Берлине, где они возложат венки к памятнику Воину-освободителю.

Хотя в Германии 8 мая не является выходным, но по всей стране прошли различные официальные и общественные мероприятия, приуроченные ко Дню освобождения, Дня освобождения немецкого народа от гитлеровского фашизма, Дня памяти - именно так эта дата обозначена в календаре. 9 мая имеет официальное название как День Европы.

А накануне Центральное ведомство федеральных централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов сообщило, что осуществлены первые символические денежные пособия бывшим советским воинам, находившихся в немецком плену. Впервые вопрос о необходимости выплат в прошлом году нарушил президент Германии Йоахим Гаук, который признал советских военнопленных жертвами нацизма, а обращение с ними тогдашнего режима назвал «варварской несправедливостью и нарушением всех цивилизованных норм».

Оцени материал:

Ответить

Вавада