2016/07/01, 14:50
Срочно:
ГлавнаяНовостиПолитикаГибридный «вброс» Запада: почему Кремль испугался слухов об уходе Асада
Гибридный «вброс» Запада: почему Кремль испугался слухов об уходе Асада

Гибридный «вброс» Запада: почему Кремль испугался слухов об уходе Асада

Когда 28 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков анонсировал некий информационный "вброс", прогрессивная общественность замерла в нетерпении. Все ожидали "чего-то этакого". Ведь реакция Кремля впервые была столь резкой. Публикации, порочащие вождя, появлялись и раньше: достаточно вспомнить отчет лондонского суда, растиражированный всеми ведущими агентствами мира. Тогда Кремль предпочел не заметить скандала. А тут… "вброс", "информационная диверсия", "будем подавать в суд"... Так ради чего такие страсти?




Увидев материалы расследования о "женщинах Путина", опубликованные Reuters, публика разочарованно "покидала зрительный зал". "Ну что с того? Ну, купил квартиры, осчастливил пару теток. Больше всех повезло Алине Кабаевой. И что?".

На самом деле "вбросов", то есть журналистских расследований, напечатанных в серьезных западных изданиях после озвученного Песковым анонса, было несколько.

30 марта в немецкой газете Bild появилось расследование, показывающее, как путинское "теневое правительство" полностью контролирует оккупированный Донбасс.

31 марта, агентство Reuters опубликовало материал корреспондентов Стивена Грея и Джека Стаббса "Риелтор друзей Путина", в котором показано, как малоизвестный бизнесмен из Санкт-Петербурга обеспечивал недвижимостью нескольких женщин, которых связывают с российским президентом.

В тот же день на страницах базирующейся в Великобритании газеты "Аль-Хаят" со ссылкой на дипломатический источник в Совете Безопасности ООН появилась информация о том, что Госсекретарь США Джон Керри проинформировал лидеров нескольких арабских стран о достигнутом с Россией взаимопонимании, предметом которого является уход Башара Асада с поста президента Сирии и переезд его в другую страну.

Сообщения о теневом правительстве Донбасса – безусловно, информация очень важная. Но это констатация того, что и так было известно западным переговорщикам, участвующим в минском формате. Любовные траты Владимира Путина рано или поздно станут предметом внутрироссийских расследований — после того, как режим падет. Но только обнародование согласия Кремля на уход Асада стало предметом дальнейшего возмущения кремлевских пропагандистов.

О том, что именно информация о судьбе Асада является очень болезненной для российского руководства, говорит и реакция Сергея Лаврова.

"Эти утечки о якобы достигнутых в Москве договоренностях с Джоном Керри о судьбе Асада, они, наверное, все все-таки, для того, чтобы формировать какой-то фон в мировом общественном мнении, для того, чтобы как-то запутать дело", — сетует глава российского МИДа.

Так почему же "утечка" о возможности переезда на ПМЖ к “ростовскому другу” сирийского диктатора, возбудила Кремль больше, чем история любовно-имущественных отношений с фаворитками вождя?

С самого начала сирийской авантюры Асад был вброшен Владимиром Путиным, как раздражающий фактор. Сирийской операции РФ предшествовала речь Путина на Генассамблее ООН, в которой он призвал Западный мир создать "антигитлеровскую коалицию". Тогда это вызвало недоумение. Обама впрямую ответил, что, если Россию интересует борьба с ИГИЛ, то она может присоединиться к уже существующей коалиции, возглавляемой США — при условии, что Асад должен уйти в отставку и дать возможность сформировать новое, поддерживаемое сирийским народом, правительство. У Путина, конечно же, были другие планы.

На данный момент в Сирии действуют две антиигиловские коалиции. Первая включает Россию, Башара Асада, Иран и шиитскую группировку "Хезболла"; вторая, под руководством США, собрала под своей эгидой 21 государство, включая Францию, Великобританию, Турцию, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Иорданию. Главное, что отличает оба альянса друг от друга — это представление о дальнейшей судьбе сирийского президента. Многие эксперты, политики, военные неоднократно проговаривали, что российская “борьба с ИГИЛом” — только предлог. Настоящая цель Путина — укрепление не поддерживаемого большинством сирийцев режима.

Перед нами две цели: легальная — "для печати" — использованная как предлог, и "тайная" — понятная всем, которая не сильно-то и маскируется. И обе этих цели миру предложил Владимир Путин, нарочито демонстративно нанося удары по населенным пунктам, в которых ИГИЛа в помине не было. Мир обсуждает совокупность "тайной" и "лживой" целей, как образец российской гибридной тактики, забывая, что "скрытую" тактику можно проследить не по заявленным или "выявленным" целям, а по последствиям, к которым она привела.

Накануне мирных переговоров в Женеве турецкое агентство «Анадолу» разместило инфографику "сфер интересов", где Турция, Саудовская Аравия и Катар, желающие немедленного ухода Асада, противопоставлялись Соединенным Штатам, принявшим, по мнению турецкой стороны, точку зрения Кремля. Таким образом, фигура Асада не только стала камнем преткновения, между двумя антиигиловскими коалициями, но и посеяла недоверие между США и союзниками. Пока российская авиация бомбила города сирийской оппозиции, а Асад расширял на российских штыках подконтрольную ему территорию, Турция и Саудовская Аравия начали обвинять США в "невнятной позиции" относительно российского участия в сирийском конфликте.

Если рассматривать фигуру Асада по тем последствиям, к которым привела российская операция по его "спасению", то он не цель и не субъект, он — орудие, позволившее Путину решить в Сирии несколько задач:

- посеять недоверие между Турцией, Саудовской Аравией с одной стороны и США — с другой;
- вызвать миграционный кризис в Европе;
- подорвать авторитет США как гаранта безопасности в регионе.

Путин добился поставленных целей, шантажируя мир Асадом. Он действовал тайно, "вбросив" в пространство две заведомо ложных цели и вынудив мир "считаться" с теми российскими интересами, которых никогда не было. Оставаясь в тени, Кремль манипулировал, избегая ответственности. И вот теперь опубликованный слух о том, что Асад — не приоритет, полностью ломает гибридную тактику Кремля. Потому что коалиции, как было сказано, две. Возглавляемый Россией альянс тоже держится на фигуре Асада. Если для своих противников он "Дамасский мясник", то для алавитов — единственный залог безопасности. Большинство алавитов не столько ассоциируют себя с режимом Асада, сколько боятся за свою жизнь.

Алавиты сегодня находятся в трудной ситуации. Асад неоднократно напоминал им: "Если я погибну, ваша смерть будет страшнее". Словно в подтверждении этих слов сирийское большинство борется за свободу не только от Асада, но и от алавитов. Прошедшие недавно на телеканале "Аль-Джазира" дебаты, в которых обсуждалось, почему алавиты заслуживают смерти, только укрепляют в понимании алавитского меньшинства уверенность, что с падением режима их ждет страшная судьба.

Пока российская авиация обеспечивала военные победы Асада, алавиты, поддерживающие его, чувствовали себя уверенно. Но что будет, если Асад сбежит "к ростовскому другу"? В отличие от Турции и Саудовской Аравии, Россия никогда не настаивала на собственной "зоне влияния", потому что не готова обеспечивать ее своим финансовым, гуманитарным и военным присутствием. В Сирии Россия дестабилизирует обстановку, а не отвоевывает зоны контроля, а значит — ответственности. Вся российская военная операция в Сирии завязана на Асада и его легитимное президентство. Будет ли Россия оказывать поддержку алавитам как сообществу, подвергающемуся опасности, если Асад уйдет? А что делать многочисленным иракским военным, нашедшим прибежище в сирийских правительственных силах? А курдская оппозиция? Суждено ли ей стать курдским федеральным округом?

Вместо того, чтобы гарантировать безопасность воюющих на стороне правительства субъектов, Путин и Асад преследуют каждый свои интересы. Россия ослабляет созданный США альянс стран-гарантов, а Асад пытается продлить существование своего режима, ненавистного большинству сирийцев. После того, как слух о том, что на самом деле у Башара Асада есть возможность сбежать, все остальные силы, завязанные на него, вдруг оказались перед пониманием, что их безопасность абсолютно не подтверждена Россией. Они связаны только с Асадом, который без России ничего из себя не представляет.

В этом ключе абсолютно неважно, правдивый слух или нет. Главное, что он ставит необходимость внести ясность в российское присутствие в Сирии. Теперь участники путинской коалиции нуждаются в том, чтобы РФ прояснила свою роль и гарантировала их безопасность без привязки к фигуре Асада. Фактически, речь идет о том, чтобы Россия, подобно Турции, Саудовской Аравии и другим заинтересованным сторонам, вступила в переговорный процесс как страна-гарант безопасности конкретных сил, а не отдельных политических фигур. Слух со ссылкой на Керри, исходящий от дипломатических кругов ООН, губителен для кремлевских гибридных тактиков, потому что вынуждает марионеток задавать вопросы, озаботившись реальным положением дел. А гарантировать безопасность проблемного региона, присутствовав там военно и финансово, никогда не входило в планы стремительно нищающего и слабеющего путинского режима.

Уже на следующий день после публикации в газете "Аль-Хаят" официальный представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо опровергла информацию о том, что США и Россия якобы достигли договоренности о выезде президента Сирии Башара Асада в "третью страну" в целях получения там политического убежища, отметив, что "это абсолютно не соответствует действительности". Но это уже не имеет никакого значения. Камень недоверия брошен. Ввязавшись в сирийскую авантюру и использовав Асада как повод для дестабилизации, Владимир Путин стремился добиться обвинения США в невнятной позиции по Сирии. Но оказался сам под угрозой обвинения в "невнятном присутствии" России в сложном и проблемном регионе.

Перед Россией стоит выбор: либо она обозначает свой интерес в Сирии, а значит становится страной, за которой закреплена зона ответственности со всеми вытекающими отсюда последствиями; либо выполняет свою ложно-тайную цель и убирается из региона, обеспечив безопасность исключительно Башара Асада, пока преданные ею силы пытаются найти нового гаранта своей безопасности.

Очевидно, что мы имеем дело с целенаправленной информационной кампанией. Публикации, вышедшие в западных изданиях, необходимо рассматривать в совокупности. Их задачей является развенчание образа Путина как защитника кого бы то ни было.

Нет никакого "русского мира" и заботы об одной из сторон гражданского конфликта. Нет никакого Асада и "исконно русской земли" — Сирии. Есть только шикарные молодки и цена за их услуги. Все три публикации создают общую картину, где Владимир Путин, действуя исподтишка, захватывает территории, используя в качестве живого щита марионеток, которыми сам же не дорожит — и все для того, чтобы покупать дорогую недвижимость для всевозможных женщин, намного моложе него. Он не хочет нести ответственности за те территории, которые завоевывает, и за тех людей, которые от него зависят. Именно в этом заключается информационный посыл, так испугавший Кремль.

Истерика российского руководства обусловлена тем, что речь идет не об отдельных публикациях, а об общей, целенаправленной, подтвержденной документами информационной войне, в которой удар наносится в самый центр сконструированной российской пропагандой гибридного мира – в образ российского вождя и его подельников.

Оцени материал:

Ответить

Вавада