2020/10/24, 9:38
Срочно:
ГлавнаяНовостиПроисшествияВ Ровно обнаружили токсичные вещества в школьном спортзале
В Ровно обнаружили токсичные вещества в школьном спортзале

В Ровно обнаружили токсичные вещества в школьном спортзале

В ровенской школе в гимнастическом зале ученики начальных классов больше года дышали опасными веществами.




Ядовитая физкультура в Ровно – там школьники дышали токсичными веществами в спортзале. На занятия сюда около ходили более трехсот учеников начальных классов.

Еще сначала дети жаловались на специфический запах, однако директор, учителя и родители думали, что запах появился через ремонт и скоро выветрится. Каждое утро страже проветривали зал, но тщетно – запах возвращался. Когда же дети наконец начали жаловаться на боль в глазах, удушье, плохое самочувствие после занятий и головокружения, начали бить тревогу. Как оказалось, не зря.

Родители обратились к ровенского лабораторного центра. Из зала отобрали образцы воздуха и определили превышение концентрации фенола в 11 раз, а формальдегида – в 2,4 раза. При таких высоких концентрациях могут поражаться оболочки пищеварительного тракта, дыхательных путей, страдает ЦНС.

Зала пристроили в школу в прошлом году за более чем три миллиона гривен. Тендер проводило городское управление образования. После результатов анализа чиновники обратились к подрядчику с просьбой устранить нарушение – по условиям договора имеет десять лет следить за надлежащим состоянием зала.

Представители подрядчика разводят руками: причину они не знают. Стройматериалы уже взяли на исследование. Какие именно материалы травят детей и какая фирма их поставляет, еще должны выяснить специалисты.

Оцени материал:

Ответить

Вавада