2015/07/22, 1:54
ГлавнаяНовостиЭкономикаВмешался суд

Вмешался суд

Вмешался суд




style="display:inline-block;width:160px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-7526335356841621"
data-ad-slot="7870069996">

В пятницу конституционный суд Португалии отменил четыре меры экономии на 2013 г., оставив в финансах государства дыру в €1,3 млрд.

Коэлью придется изыскивать дополнительные ресурсы сбережений, чтобы выполнить условия кредита в размере €78 млрд от европейских организаций и МВФ.

Решение конституционного суда вызывает сомнения. Он постановил, что предлагавшееся приостановление летнего 14-го платежа госслужащим и пенсионерам приведет к несправедливому распределению экономии, поскольку оно не охватывает работников частного сектора.

Решение судей слишком похоже на мошенничество — в результате рецессии зарплаты в частном секторе уже упали, а госслужащие работают меньше и защищены лучше, чем работники коммерческой сферы.

Коэлью дал слово, что останется верен соглашениям и изыщет дополнительные деньги — аналог 0,8% ВВП — скорее с помощью сокращения расходов, чем увеличения налогов. Государственный персонал в некоторых департаментах можно сократить без потери качества основных услуг. Эти сокращения, однако, должны стать частью тщательно выверенного плана реформирования государства, а не результатом лихорадочного поиска средств.

Международные кредиторы уже вдвое снизили целевой финансовый показатель для Португалии. Сейчас предполагается, что дефицит составит 5,5% ВВП, вместо изначальных 3%.

Лиссабон всячески хвалили за меры по реорганизации доходной части экономики. Страна пересмотрела трудовое законодательство, перемены стали одними из самых значительных среди периферийных государств еврозоны. Программа приватизации движется согласно плану.

Однако реформа чрезвычайно медлительной судебной системы отстает. Цены на электричество слишком высоки, при этом энергетические компании получают непомерные субсидии. Сектор телекоммуникаций также нуждается в реформировании.

Португалия не сможет возобновить рост, пока длится стагнация в еврозоне. По настоянию кредиторов Лиссабон пересматривает свою модель экономики в сторону экспорта.

Оцени материал:

Ответить

Вавада