2016/07/02, 8:47
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоВместо бронежилетов — белая футболка и медицинская сумка
Вместо бронежилетов — белая футболка и медицинская сумка

Вместо бронежилетов — белая футболка и медицинская сумка

Прошло два года, а некоторые столичные медики до сих пор не могут прийти в себя после Майдана. Спасать людей приходилось в сложнейших условиях. На их глазах умирали Герои Небесной Сотни, просили помощи ранены ...




Валентина Варава по специальности психолог. Те февральские события стали для нее вызовом судьбы. Не колеблясь, пошла спасать майдановцев.

«У нас были пластиковые шлемы. Страшно, все в дыму, горят шины. А дальше - сплошной мрак. Мы были ближе к передовой. Там, на Майдане, был единственный фонарь, у него мы выставили медикаменты, постелили на землю белую дерюгу и на ней оперировали раненых. Скальпелей не имели, поэтому не могли вынимать осколки от свето-шумовых гранат, ведь к ним «Беркут» специально привязывал камни, гвозди. Раны были ужасными.

Однажды к нам пришли из Красного Креста и говорят: надо идти помогать раненым в Михайловском соборе. Но моя коллега запротестовала. Ведь на Майдане нужно было быстро оказывать помощь, иначе люди могли умереть и Героев Небесной Сотни было бы значительно больше », - делится воспоминаниями медик.

Ее коллега Вера Павлюк перебирает в памяти разные эпизоды той революционной эпохи. Женщина работала в военном госпитале за рубежом.

К тому защитила диссертацию, стала доктором медицинских наук. На евромайдан ходила вместе с семьей. Но как волонтер. Только пролилась первая кровь, надела белый халат и оперировала раненых.

Говорит, что иногда случались курьезы: «Когда был штурм на улице Грушевского, пришлось много оперировать. Мы организовали медицинский пункт в издательстве «Наукова думка». Делаю перевязку, и вдруг подходит ко мне седой мужчина и спрашивает: «Где здесь можно отдать работа?». Я на мгновение застыла.

Ему ответили, что здесь медицинский пункт. Но человек настаивал на своем. Как-то странно, что в то время были люди, которые совершенно не понимали, что происходит в стране. Однажды ночью во время штурма Майдана я взялась помочь двум молодым парням возле станции метро «Арсенальная». Сделала им перевязки, потом решила завезти домой, чтобы переоделись и восстановили силы. В машине ребята начали рассказывать о себе, и выяснилось, что они стояли на Антимайдан!

Я сначала испугалась, потом собралась с духом и привезла их к себе, оказала помощь, нашла какую-то одежду. После этого ребята долго благодарили, ругали себя, что никогда не интересовались общественной жизнью. Помню, как впоследствии они пришли на наш Майдан и боролись с режимом », - рассказала Вера Павлюк.

Сейчас наши герои-медики не оставляют военного тыла. Для них Майдан продолжается, но уже как помощь фронту.

Оцени материал:

Ответить

Вавада