2021/03/04, 16:00
Срочно:
ГлавнаяНовостиТехнологииВиды конвейеров
Виды конвейеров

Виды конвейеров

Конвейер – это оборудование непрерывного действия, которое даёт возможность транспортировать непрерывным потоком грузы кусковые и сыпучие, а также штучные на определённом расстоянии. Такие механизмы перемещают груз от одной станции перегрузки до другой. Конвейер – самый важный составной элемент большинства погрузочно-разгрузочного оборудования непрерывного действия. Состоит из транспортерной ленты и её движущей силы – привода. Чаще всего конвейеры подразделяют по следующим признакам: принцип действия, конструктивные признаки, вид перемещаемого груза, тип тягового и грузонесущего органа, сфера использования и назначение. Исходя из вида конвейера будет зависеть и цена конвейерной ленты здесь.




Основной признак классификации конвейерного оборудования – тип тягового и грузонесущего органов. Конвейеры бывают без тягового органа (роликовые, вибрационные, винтовые, инерционные) и с ленточным, канатным, цепным и прочими тяговыми органами. По типу грузонесущего органа такие механизмы бывают: ленточные, скребковые, пластинчатые, ковшовые, толкающие, подвесные грузонесущие, тележечные, люлечные, роликовые, винтовые, вибрационные, инерционные. По принципу действия данное оборудование бывает: конвейеры, транспортирующие груз на непрерывно движущейся ленте сплошного типа, в непрерывно перемещающихся ковшах, тележках, платформах, подвесках, по неподвижной трубе непрерывно передвигающимися скребками. По назначению данные механизмы могут быть: стационарными и передвижными для пассажиров, штучных и насыпных грузов. По направлению транспортировки грузов различают: с горизонтально замкнутой, вертикально замкнутой и пространственной трассами. По области использования различают: оборудование общего назначения и специализированное (элеваторы, стакеры, эскалаторы и движущиеся тротуары).

Стоит отметить, что конвейеры представляют собой наиважнейший элемент технологического процесса на производстве. С их помощью устанавливается и регулируется производственный темп, повышается производительности труда, что влияет и на количество выпускаемой продукции. Также конвейеры являются основными средствами комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и складских операций. В зависимости от вида груза применяют следующие типы конвейеров: сыпучие грузы (элеватор, шнековый транспортёр, скребковый), мелкокусковые грузы (элеватор, ковшовой, скребковый, ленточный), крупно- и среднекусковые грузы (ленточный, пластинчатый).

Оцени материал:

Ответить

Вавада