2021/06/22, 13:16
Срочно:
ГлавнаяИнтересноеХудожественная выставка «Живописный Валаам»
Художественная выставка «Живописный Валаам»

Художественная выставка «Живописный Валаам»

С 1 по 16 мая 2021 года в Большом Зале Галерея Кремля в Измайлово пройдет выставка «Живописный Валаам», приуроченная к 120-летию обретения и 20-летию канонизации иконы Валаамской Богородицы.




Выставка, организованная совместно с галереей «Золотой Плес», проводится по благословлению епископа Троицкого Панкратия (Жердева), викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместника Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых.
С середины ХIX века архипелаг на северной оконечности Ладожского озера принимает художников, привлекая их красотой и первозданностью своей природы. Удивительный образ Валаама нашел художественное воплощение в работах М .Клодта, И.Шишкина, А.Куинджи, А.Гине, П.Джогина, Ф.Васильева, П.Балашова, Н.Рериха.


Коллекция полотен музейного уровня, включающая в себя более 100 произведений живописи и графики, стала итогом творческих поездок по святым местам, организованных галереей «Золотой плёс» благодаря помощи и поддержке Православного Культурно-Просветительского Центра «Свет Валаама». В состав творческой группы, которая работала над проектом, входили художники из разных регионов России: Цыцин Н.В. – Санкт-Петербург, Коровин С.М. – Ярославль, Страхов В.Н. – Вологда, Алдушкин С.С. – республика Марий Эл, Нуждин В.Ю. – Иваново, Гарин А.А. – Нижний Новгород, Акиншин В.А. – Москва, Пентюх В.В. – Пенза, Орлов В.А. – Ногинск. Через восприятие художников зритель сможет получить целостный образ Валаама.

Коллекция экспонировалась в Российской академии художеств, Саровской картинной галерее, Йошкар-Олинской картинной галерее, Российском центре науки и культуры в Вене (Австрия), в музее « Вселенная воды » ( Водоканал. Санкт-Петербург).
Художники галереи уверены, что выставка в Кремле в Измайлово станет подарком не только для благотворителей Валаамской обители, но и для поклонников реалистической живописи, ценителей красоты и первозданной природы Валаамского архипелага.

Большой зал Галереи, Кремля в Измайлово
https://www.kremlin-izmailovo.com/muzei/galereya-art-kreml

Билеты: взрослый 300 р., детский 200 р.

Источник

Оцени материал:

Ответить

Вавада