2021/11/29, 9:12
Срочно:
ГлавнаяНовостиНаукаБиоинженеры смогли исправить дефектный ген
Биоинженеры смогли исправить дефектный ген

Биоинженеры смогли исправить дефектный ген

Биоинженеры из Массачусетского технологического института смогли излечить грызунов от редкого и смертельно опасного заболевания печени, которое развивается вследствие генной мутации. Ученые смогли удалить часть ДНК, которое мутировало, и заменить его правильным.




Результаты оказались ошеломляющими: мыши выздоровели от неизлечимой с помощью лекарств болезни. Такой эксперимент по ремонту генов дает надежду человечеству по избавлению от множества врожденных и приобретенных недугов. Эту методику, по мнению ученых, можно применять в дальнейшем можно будет применять для избавления от хронических вирусных инфекций.

Специалисты удалили у лабораторной мыши фрагмент ДНК, подвергшийся мутации, а затем заменили его на «правильный» вариант. Данная технология под названием CRISPR имеет огромный потенциал для коррекции многих генетических заболеваний, а также лечения хронических вирусных инфекций.

Американские ученые предупреждают, между тем, что до тотального внедрения генной терапии в повседневную медицинскую практику пока еще далеко, однако каждый успешный эксперимент в этой области приближает мировую медицину к этому этапу.

Оцени материал:

Вавада