2015/07/29, 17:40
ГлавнаяНовостиОбществоСлава Україні, ті, хто йдуть на смерть, вітають тебе…

Слава Україні, ті, хто йдуть на смерть, вітають тебе…

Слава Україні, ті, хто йдуть на смерть, вітають тебе...




Еще пару лет назад я любил рассуждать о мягкости украинцев. О том, что «кодом» этой страны является женщина. Что наша мускулинность начинается и заканчивается за обеденным столом. Думаю, я был тогда недалек от истины. Но за последние дней 500 геном нации безвозвратно изменен. Мы стали жесткими, более агрессивными, менее терпимыми, но точно мужественными.

При упоминании украинского мужчины, сейчас представляется раненый усталый воин в запыленной форме, вопреки всему выводящий с боями молодых призывников из двойного окружения (Михаил Драпатый), или молодой парень в горнолыжном шлеме с деревянной палкой, отчаянно и абсолютно безумно штурмующий автоматчиков в центре Киева, или группа футбольных ультрас, защищающих с помощью самодельной пиротехники от профессиональных бандосов облгосадминистрации в Харькове и Днепре. Именно так. И никаких больше толстожопых усачей с вареником в руке.

А еще я счастлив, от того, что в этом мужском ассоциативном ряду теперь будут и футболисты Днепра, вышедшие на поле олимпийского против гораздо более сильного соперника, чтобы сделать одну вещь — победить. И вопреки всему, кроме своего характера это сделали. Ave Ucraina, morituri te salutant («Слава Україні, ті, хто йдуть на смерть, вітають тебе»).

Володимир Шкидан

Оцени материал:

Ответить

Вавада