Большинство девушек еще во время обучения в вузах создают семью. Те, кто не встретил своей любви, в родительской семье с годами чувствуют себя одинокими. Как обычно, свободное время они проводят перед компьютером. С кем общаются по Интернету, что их интересует. Эта информация для родителей закрыта. Тем временем уходят лучшие годы, а замужество откладывается на неопределенный срок. Нередко 30-летние девы говорят, что им негде знакомиться. На работе женский коллектив, на улице неудобно останавливать мужчину, а в кино приходят в основном парами. Действительно трудно молодым людям познакомиться для создания семьи.
Где можно завязать отношения
Много моих приятелей и коллег также, которые имеют взрослых дочерей, жалуются: «Ну что с ними творится. И с высшим образованием, и трудолюбивые, да и красотой Бог не обделил, а с замужеством медлят». Расспрашивать же дочь о том, единственном, не решаются, хотя догадываются, что его просто нет.
— Фактически молодежь сейчас беспомощна. Она не знает, где знакомиться, особенно когда речь идет о серьезных намерениях создать семью, – говорят эксперты. – Хотя появился Интернет, а это большое искушение и одновременно провокация, ведь люди выставляют в нем другие фото, дают ложные данные о себе. Поэтому, если знакомиться с помощью интернета следует использовать только проверенные сайты, например LinkYou — здесь только серьезные знакомства и проверенная информация в объявлениях.
Психолог Валентина Бондаровская отметила, что во все времена знакомиться было сложно. И теперь проблема одиночества взрослых детей касается скорее не их самих, а общества в целом. Давайте попробуем представить, говорит она, где молодежь может познакомиться. Теоретически – везде (на улице, в музее, театре, в местах отдыха), а реально – нигде.
В свое время, в начале ХХ века было принято этот деликатный вопрос поручать сватам, которые были хорошими психологами, разбирались в психологической и аналитической работе. Знали законы человеческих отношений. Видели они семьи как парня, так и девушки, их национальные и религиозные направления, обычаи. Они сватали метко, хотя нередко возникали и скандалы, когда девушка в селе потенциальному жениху подносила тыквы.
В 1950-е годы студенты без проблем знакомились в вузах, на вечеринках. Заключали браки, которые были преимущественно прочными. Сейчас все иначе, существуют различные дискотеки, куда родители стараются не пускать подростков, а более старшие и сами туда не пойдут, потому что уже выросли, поэтому знакомиться для создания семьи у нас, к сожалению, нигде, убеждена госпожа Бондаровская.
Поэтому если девушки настроены серьезно, отыскать половинку по темпераменту и интересах очень непросто.