2015/08/13, 7:06
ГлавнаяНовостиОбществоБомба в детской

Бомба в детской

Бомба в детскойНекоторые игрушки, выпущенные даже известным производителем с безупречным реноме, таят в себе смертельную опасность для играющего ребенка.




Чаще всего игрушки оказываются опасными из-за некачественной краски, содержащей свинец. Хронические отравления детей свинцом приводят к серьёзным нарушениям, таким как анемия, общее недомогание и расстройства нервной системы. Нейротоксическое воздействие свинца может привести к снижению коэффициента умственного развития ребёнка, его способностей к обучению, а также стать причиной плохой успеваемости в школе и агрессивного поведения.

Ещё одна опасность — мелкие детали, которые легко отпадают (отламываются, откусываются). Если вы решили купить ребенку игрушечный набор продуктов, то следите за тем как ребенок играет этими игрушками, не стремится ли он, заигравшись, съесть эту игрушку по настоящему. Если такой предмет попадет в дыхательные пути ребенка, ему грозит удушье, если в пищеварительный тракт — отравление или травма кишечника, требующая срочного хирургического вмешательства.

Но бывают и более неожиданные угрозы, чем мелкие детали, которые глотают дети. Например, дважды за этот год появлялись сообщения об отзыве игрушечных кухонных наборов Easy-Bake Oven. В первый раз проблема заключалась в том, что дети прищемляли себе пальцы дверцами игрушечных духовок, а плиты самовозгорались. Компания-производитель приняла меры для того, чтобы обезопасить юных кулинаров, но этого оказалось недостаточно. С февраля 2007 компания Hasbro получила двести сорок девять жалоб от родителей, чьи дети получили увечья от прищемления пальцев и даже заработали ожоги второй и третьей степени. Один из случаев закончился плачевно — врачам пришлось частично ампутировать палец пятилетней девочке после того, как она поиграла с игрушечным кухонным набором.

Простые правила

«Игрушечный скандал», далеко не первая неприятность, связанная с сомнительным качеством товаром из Поднебесной. Китайских производителей уже обвиняли в экспорте некачественных продуктов питания, отравленных кормов для животных, «нездоровой» зубной пасты и формальдегидных пижам. Но, по всей видимости, это недостаточные основания для того, чтобы отказаться от дешевых рабочих рук и недорогих китайских материалов.

Сегодня на российском рынке игрушки отечественного производства занимают всего 10-12%. Около 90% рынка принадлежит импортированным игрушкам, подавляющее большинство которых произведено в Китае. Геннадий Онищенко предложил выставить заслон опасным китайским игрушкам путем возрождения отечественного производства этих товаров для детей. Он отметил, что для огромной России ста тридцати предприятий, объединенных Национальной ассоциацией изготовителей детских игрушек, недостаточно. По мнению главного санитарного врача РФ, возрождение производства игрушек позволит контролировать процесс от начала до конца, и не придется вылавливать бракованные товары на российском рынке. Между тем, совершенно очевидно, что существующая в России система сертификации детских игрушек, не способна гарантировать потребителю качество приобретаемого товара.

Однако многих неприятностей можно избежать, если соблюдать простые рекомендации.

1. Присматривайте за играющими детьми (вроде бы проще некуда, но ведь не всегда присматриваем).

2. Не давайте ребенку игрушки, которые не соответствуют его возрасту.

3. Регулярно проверяйте, нет ли на игрушках повреждений.

4. Храните игрушки для старших детей отдельно от игрушек для детей до 3 лет.

5. Заглядывайте на сайт американской Комиссии по безопасности потребительских продуктов (US Consumer Product Safety Commission), где в специальном регулярно обновляемом разделе можно найти информацию об игрушках, по тем или иным причинам представляющих опасность для детей. Подобные сведения полезны и российским родителям.

Оцени материал:

Ответить

Вавада