Пятница , 25 Июль 2014
Срочно:
Домой » Новости » Здоровье » Ученые узнали, как лечить склероз и болезнь Альцгеймера

Ученые узнали, как лечить склероз и болезнь Альцгеймера

По данным эксперимента, проводимого американскими учеными на базе Института биологических исследований Калифорнии, некое вещество под названием флавонол фитезин способно замедлить регрессивные процессы в головном мозге, вызывающие ухудшение памяти и необратимые нарушения высшей нервной деятельности.

Фитезин считается мощным антиоксидантом. Обнаружено, что он содержится в сырых овощах и фруктах, ученые также подчеркнули, что особо богаты фитезином свежие клубника и огурцы.

И хотя выявленное вещество нельзя считать панацеей от перечисленных неврологических заболеваний, биологи уверяют, что ежедневное употребление фитезинсодерщащих продуктов поможет укрепить память, замедлить старение нервной системы, приостановить прогрессирование болезни Альцгеймера.

Однако заметим, что для должного эффекта следует съедать в день минимум 5 кг клубники, а это практически нереально. Поэтому остается надеяться, что дальнейшие исследования ученых будут направлены на синтезирование фитезина в лаюораторных условиях и создание на его основе специальных лекарственных препаратов. Кроме того ученые рекомендуют заниматься спортом,  делать упражнения на турнике и спортивных тренажерах.

Также данные ранее проводимых экспериментов показывают, что благодаря действию фитезина значительно улучшается координация движений, уменьшается риск преждевременной смерти при болезни Хантингтона.

108 - просмотры

Самое интересное

Вавада