2015/07/02, 17:34
ГлавнаяНовостиНаукаНовым спутникам Плутона МАС дал официальные имена

Новым спутникам Плутона МАС дал официальные имена

У Плутона теперь есть теперь трехглавый пес «Цербер» и мифическая река «Стикс». Такими именами назвали официально спутники Плутона.




style="display:inline-block;width:160px;height:600px"
data-ad-client="ca-pub-7526335356841621"
data-ad-slot="7870069996">

По сведениям международного астрономического союза (МАС), у них существуют правила, согласно которым имена новым небесным объектам присваиваются из мифологии. Так, спутник Плутона, обнаруженный в 2011 году телескопом «Хаббл» имел временное обозначение Р4. Теперь он официально называется «Цербер». Это имя позаимствовано из греко-римской мифологии, где Цербером являлся трехголовый пёс, охраняющий вход в царство мертвых. Диаметр спутника предположительно составляет от 13 до 34 км.

Через год, в 2012 году был обнаружен второй спутник с примерным диаметром от 15 до 24 км. У него было временное обозначение Р5. В настоящий момент ему присвоили имя «Стикс». Это название мифической реки, которая отделяла царство мертвых от царство животных.

Такие имена небесным объектам были присвоены, благодаря интернет-голосованию, которое открыл МАС. Большая часть голосов (более полумиллиона) отдали за эти мифические названия. Они заняли второе и третье место в списке, а на первом месте оказалось название «Вулкан». Многие участники голосования хотели, чтобы открытую луну Плутона, так назвали в честь сериала «Звездный путь» (Star Trek).

По сюжету фильма доктор Спок, один из героев киноленты, был родом с планеты под названием «Вулкан». Но от этой версии в МАН отказались, из-за того, что такое имя в астрономии уже используется и не связано по мифологии с Плутоном.

Астрономов очень удивил ажиотаж, который возник в результате голосования. Пользователи Интернета предложили более тридцати тысяч версий. Известно также, что после открытия спутника Р4, в неформальном голосовании, проведенном в социальных сетях, лидировал диснеевский герой Микки Маус.

Теперь у Плутона официально есть пять спутников, среди которых один большой объект Харон и четыре небольших: Гидра, Никта, Кербер и Стикс.

Для ученых до сих пор является большой загадкой, наличие у Плутона маленьких спутников. Непонятно, как удалось этим объектам сконденсироваться недалеко от большого спутника Харон. Их круговой характер орбит не указывает на то, что это был случайный захват спутников тяготением Плутона.

Астрономы, открывшие новые спутники в 2005 году предполагают, что большой объект Харон и два небольших Никта и Гидра возникли одновременно. Это могло произойти в результате очень сильного столкновения. Также, ученые высказали гипотезу, что результатом столкновения может быть и кольцо, которым Плутом может обладать. И, если есть ещё у него спутники, то их диаметр не превышает 20 км.

Вот полезная статья о том, как выбирать ортопедические бандажи для беременных. Советуем почитать…

Оцени материал:

Один комментарий

  1. Блохина Олеся

    Довольно интересно наблюдать, как дают названия звездам. Даже какие то фантастические параллели проводятся с фильмами )

Ответить

Вавада