2016/10/18, 8:03
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоЭмоциональность, мороженое и сиесты
Эмоциональность, мороженое и сиесты

Эмоциональность, мороженое и сиесты

Городок Кастелламмаре-дель-Гольфо — очень уютный и совсем небольшой городок, где живет не более 15 тысяч населения. В центре расположен замок — на краю моря с оборонительной стеной. В свое время город был одним из центров сицилийской мафии. Из него происходили несколько главарей американской мафии времен «сухого закона». Правда, теперь о «мафиозных» временах в городе ничего не напоминает, даже сувениры. Один из продавцов сувениров на вопрос о мафии рассмеялся и пошутил, что «вся мафия — в Риме».




Помещение в сказочном городке Кастелламмаре-дель-Гольфо обошлось нам в 400 евро. Жилось нашей компании из четырех человек, как дома. Весь третий (последний) этаж особнячка отдали нам: четыре комнаты, кухня, ванная комната, оборудованная по последнему слову техники: здесь и отличный угловой душ, собственно сама ванная, большое зеркало, множество разнообразных баночек, колбачок на полочках, которые создали особый уют. Еще хозяева купили угловой пенал в ванную, где мы разместили все наши ванные принадлежности и чистые полотенца. Еще у в нашем распоряжении оказалась огромная терраса со столиком, вазонами и лежаками. Именно на этой террасе мы проводили больше времени с бокалами вина в руках.

Эмоциональность, мороженое и сиесты

Эмоциональность итальянцев мы оценили еще в самолете, когда пассажиры знакомились между собой и что-то громко обсуждали. За две недели мы практически привыкли к приветливости и эмоциональности хозяев и даже начали отвечать на проявления знаков внимания. Ребята и старшие мужчины не стесняются посигналить барышням, которые им понравились. Мужчины выкрикивают комплименты из автомобилей, сигналят, предлагают подвезти, улыбаются или подсвистывает. Неудивительно, что итальянские сеньоры даже в старшем возрасте чувствуют себя привлекательными и пытаются следить за своей внешностью: маникюр, прическа и модная одежда подходят в любом возрасте.

Море, пляжи, средневековая архитектура и вкусная еда — обязательные атрибуты отдыха на Сицилии. Конечно, отдыхая в Италии, просто грехом будет не попробовать настоящую итальянскую пиццу и пасту. Они в Сицилии стоят в среднем по 10 евро за порцию. А еще в счет очень часто включают «коперто» — плату за обслуживание. Если же очень соскучиться за супчиком, то лучше его готовить дома, потому что итальянский «минестроне» не каждому украинскому желудка понравится.

К слову, цены на продукты в Сицилии не намного выше, чем в Украине — за 30 евро можно закупиться продуктами на пять дней для четырех человек. Конечно, свеклы или квашеного огурца в сицилийских супермаркетах не найти, но попробовать местное мороженое стоит каждому. У местного населения даже есть своеобразная традиция: вечером сеньоры выходят в город, чтобы пообщаться — не за пивом, а поесть мороженое.

Молочный десерт в Италии — истинным шедевр. В каждом городе есть свои маленькие, как их называют, «Желатерии», которые готовят мороженое самостоятельно. Сортов мороженого так много, что их трудно сосчитать, кроме того, каждая «Желатерия» предлагает свой «фирменный» вкус.

По всей Сицилии — кажется, длится бесконечные «сиеста». Конечно, о полуденном отдыхе мы знали, но никогда не думали, что он длился три часа (с 13.00 до 16.00) и пользуется такой популярностью. В это время закрываются даже магазины и заведения общественного питания. Лишь немногие владельцы делают для себя исключение из этого правила.

Оцени материал:

Ответить

Вавада