2017/01/20, 19:43
Срочно:
ГлавнаяНовостиПолитикаСША: Гумконвой сирийского Красного Полумесяца уничтожила Россия
США: Гумконвой сирийского Красного Полумесяца уничтожила Россия

США: Гумконвой сирийского Красного Полумесяца уничтожила Россия

Пентагон обвинил Россию в умышленном уничтожении грузовиков с гуманитарным конвоем и складов в Сирии, которые были снаряжены ООН и принадлежали Сирийскому Арабскому Красному Полумесяцу, сообщают американские СМИ.




«Военное преступление»

Данные воздушной разведки и радарного наблюдения, а также отчеты с земли позволили американским военным сделать однозначный вывод о том, что удар по объектам нанесли российские военные самолеты, сообщает CNN со ссылкой на сотрудника Минобороны США. По словам последнего, одним из характерных признаков российского участия являются две волны авианалетов. Более подробную информацию представители США пока не решились предоставить, дабы не раскрывать российским военным тонкие возможности американской разведки.

Русская служба «Би-би-си» конкретизирует, что удары, уничтожившие близ Алеппо 18 грузовиков гумконвоя, нанесли два истребителя РФ Су-24. При взрывах погибли более 20 гражданских и директор Сирийского Арабского Красного Полумесяца (Креста) по имени Омар Баракат.

Если будет доказан умысел в нападении на грузовики с гуманитарной помощью, данный акт будет считаться «военным преступлением», заявил координатор ООН по чрезвычайной помощи Стивен О’Брайен. «Информация о конвое, который должен был достичь 78 тыс. человек, была предоставлена всем сторонам конфликта, и конвой был четко обозначен как гуманитарный», — подчеркнул О’Брайен, слова которого приводит The Washington Post.

Заместитель советника по национальной безопасности Белого дома Бен Роудс подтвердил, что именно РФ ответственна за воздушное нападение, которое обернулось «ужасной гуманитарной трагедией».

«Мы считаем, что именно российское правительство ответственно за авиаудары в этом районе», — заявил он журналистам во вторник, оценив инцидент как «возмутительное нападение на людей, которые пытались спасти жизнь».

«Мы очень серьезно относимся к этой возмутительной атаке, — подчеркнул чиновник. — Нам нужно продолжать размышлять над тем, можно ли и далее сохранять режим прекращения огня. Мы не видим, чтобы Россия сейчас действовала в духе доброй воли», — сказал он.

По его словам, Соединенные Штаты предпочли бы двигаться в сторону прекращения насилия в Сирии и более тесного сотрудничества между американскими и российскими вооруженными силами. В то же время он констатировал, что действия Москвы грозят отменить дальнейшую координацию. «Мы считаем, что это (атака на гумконвой) полностью противоречит соглашению, достигнутому в результате переговоров», — указал представитель Овального кабинета. Тем не менее, Роудс оговорился, что у американской стороны даже «в конфликтах имеется обязательство продолжать поиск дипломатических путей». «Если ничего не выходит, мы отказываемся от этого (дипломатии)», — следовало пояснение.

«Это место превратилось в ад»

В совместном заявлении МККК и сирийской спасательной группы говорится о том, что люди были убиты как раз в тот момент, когда они разгружали грузовики снабжения. «Нападение лишило тысячи гражданских лиц столь необходимого для них продовольствия и медицинской помощи», — говорится в сообщении.

«Это место превратилось в ад, в то время как истребители кружили в небе», — рассказывает Аммар аль-Селмо, являющийся директором Белых касок, а также добровольцем сил гражданской обороны, которые действуют в удерживаемых повстанцами районах. Данная группа имеет штаб-квартиру менее чем в миле от места гибели конвоя.

Сирийский спасатель на видеозаписи демонстрирует полное опустошение после российского авианалета на гумконвой, рассказывая о последствиях атаки.

«Там был полный хаос,» — рассказывал сирийский медик Бакри Эбейд, друг и коллега Бараката. По его словам, те сотрудники гуманитарных служб, которым удалось пережить воздушное нападение, бросились на помощь к тем, кто был серьезно ранен. «Но для некоторых из них, таких как Омар, было слишком поздно», — сказал Эбейд.

Среди гуманитарного груза были и непродовольственные товары, такие как витамин С и крема для лечения ожогов. В результате взрыва все эти предметы разметало по складу.

Район российских атак, поразивших конвой, удерживается повстанцами, с которыми Москва ведет бой в пользу режима Башара Асада вопреки официальным заявлениям о том, что главной целью является ИГИЛ.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал нападение «отвратительным, диким и, по всей видимости, преднамеренным». «Когда мы полагаем, что хуже уже быть не может, сила порочности демонстрирует новые глубину», — заявил он перед мировыми лидерами на ежегодном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций во вторник.

В свою очередь Президент США Барак Обама, говоря о сотрудниках Красного Креста в Сирии, заявил, что «весь мир в долгу» перед теми, кто «в Сирии и в других местах рискует своей жизнью, чтобы доставить помощь людям, остро нуждающимся в ней».

Со своей стороны президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер именовал атаки «грубым нарушением международного гуманитарного права, которое является абсолютно неприемлемым».

Сирийская обсерватория по правам человека, базирующаяся в Британии, подтвердила, что сотрудники гуманитарных организаций были убиты в результате «бомбардировки с воздуха».

Между тем, госсекретарь США Джон Керри пока не поднимал тему вины России в уничтожении гумконвоя, встречаясь с главой МИД Сергеем Лавровым в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Отметим, что очередной виток насилия, состоявшийся по вине Москвы, грозит окончательно сорвать договоренности о перемирии, с огромным трудом достигнутые по инициативе США в Женеве на встрече между главами внешнеполитических ведомств США и РФ 12 сентября. Россия и Дамаск вышли из перемирия через семь дней, обвинив американскую коалицию в уничтожении более 60 сирийских военных в районе Дейр аз-Зур. Пентагон, однако, приходит к выводу о том, что атакованные Соединенными Штатами лица были одеты и вооружены как ИГИЛ. Сомнению американских военных, если речь и идет действительно о сирийских войсках, то это, вероятно, были экс-заключенные тюрем, которым даровали свободу в обмен на участие в войне на стороне Асада. Расследование инцидента продолжается.

Оцени материал:

Ответить

Вавада