2016/08/09, 20:01
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоКрым в кромешной темноте Илья Азар — о том, что происходит на обесточенном полуострове
Крым в кромешной темноте Илья Азар — о том, что происходит на обесточенном полуострове

Крым в кромешной темноте Илья Азар — о том, что происходит на обесточенном полуострове

Крым в кромешной темноте Илья Азар — о том, что происходит на обесточенном полуострове




Уже несколько суток в Крыму — настоящий энергетический коллапс. После того, как в Херсонской области неизвестные подорвали линии электропередач, полуостров, зависящий от украинской энергии как минимум на 70%, остался почти без света. В крупных городах Крыма электричество дают на несколько часов в день, в некоторых поселках его нет совсем. Россия спешно завозит в Крым генераторы и достраивает энергомост — линии электропередач — через Керченский пролив. Однако энергомост удастся запустить только во второй половине декабря, к тому же он обеспечит потребности Крыма в электроэнергии только на половину. Специальный корреспондент «Медузы» Илья Азар посмотрел, как живут в условиях блэкаута два главных города полуострова — Севастополь и Симферополь.

Двое — Олег, мужчина лет тридцати в черной куртке на тельняшку, и немолодая женщина, по всей видимости, его мать — сидят почти в полной темноте на скамейке в центре Севастополя.

— У меня дома за весь день электричество было только два часа, — говорит Олег.

— Ну сейчас-то уже дали, чего ты? — одергивает его женщина, видимо, не желая портить мне впечатление от Крыма.

— Я успел только один фильм посмотреть, — продолжает жаловаться Олег.

— Это детям малым и пенсионерам — плохо [без электричества], — наставляет женщина. — А так ничего страшного, обходятся люди, бывало и хуже.

— То есть все у вас хорошо? — уточняю я.

— Если на что и можно пожаловаться, так это на генераторы прокуратуры, — продолжает мужчина.

— Олег, да успокойся ты, генераторы ему мешают! — возмущенно реагирует женщина.

— Трещат! — ворчит он.

— Трещат, потому что на работу надо идти, а не дома у телевизора валяться! — назидательным тоном закрывает тему мать.

Симферополь

Посмотреть телевизор в Крыму стало проблематично после того, как в воскресенье, 22 ноября, неизвестные подорвали опоры ЛЭП в Херсонской области, что привело к прекращению энергоснабжения полуострова с территории Украины. Без электричества остались 1,9 миллиона жителей Крыма. Энергоснабжение все еще не восстановлено; президент России Владимир Путин уже обвинил украинские власти в том, что они издеваются над жителями полуострова. Вообще без света остаются несколько районов Крыма, а в остальных населенных пунктах, в том числе в Симферополе, электричество включают на несколько часов в день.

Во время блэкаута центр Симферополя к десяти вечера практически вымирает. Уличное освещение в Крыму не включают нигде, а в столице республики ввели еще и комендантский час для кафе и ресторанов. Те заведения, которые, несмотря на запрет, в понедельник продолжили работать после 22:00 на собственных генераторах, попросту закрыли до окончания режима ЧС. Когда гуляешь по центру Симферополя поздним вечером, кажется, что оказался глухой ночью в какой-то заброшенной деревне.

В домах и гостиницах свет включают ненадолго и без определенного графика. В одном многоэтажном доме может гореть свет, а в таком же доме через дорогу — уже нет.

— Почему у Сергея дома есть свет, а у нас — нет?

— Да у них же рядом приемная [премьера России Дмитрия] Медведева — поэтому там всегда свет есть! — говорят между собой менеджеры небольшого отеля в центре Симферополя.

Днем в Крыму ощущение какой-то техногенной катастрофы отсутствует. В Симферополе, как и в Севастополе, открыты большинство магазинов и ресторанов, поют и играют уличные музыканты; с перебоями работает мобильная связь; значительно медленнее, чем обычно, работает мобильный интернет. Закрыты почти все обменники и некоторые отделения банков, но банкоматы выдают деньги. На дорогах включены далеко не все светофоры, полицейские регулируют движение только на сложных перекрестках.

В ресторанах и на улицах люди обсуждают исключительно проблемы с электроэнергией в Крыму и пути их решения.

— Я вчера фонарик взял одновременно с аккумулятором, и на батарейках, очень хороший, — рассказывает депутат Госсовета Крыма коллеге в кафе напротив здания парламента.

— Мне накопали генераторы где-то в Краснодаре — на 3 киловатта за 26 тысяч рублей и на 8 киловатт — по 50 тысяч (по данным местных СМИ, в Крыму цены на генераторы выросли в среднем на пять тысяч рублей за эти дни).

Цены взлетели не только на генераторы, но и на свечи. «Еще пять дней назад свечка стоила 8 рублей, а сейчас от 25 до 50 рублей», — рассказывает Олег из Севастополя. Власти Крыма только заявляют о борьбе со спекулянтами «по законам военного времени», а жители уже борются с ними сами: в Алуште у человека, продававшего свечи по 75 рублей, их попросту отобрали разгневанные потребители.

Самые явные дневные свидетельства блэкаута — длинные, на 10–15 автомобилей, очереди на бензоколонках. Во-первых, работает только треть из них, а, во-вторых, люди закупают топливо еще и для генераторов. На тех бензоколонках, где очереди поменьше, продают только 98-й бензин. 24 ноября он стоил в среднем 44 рубля, а 95-й — 41 рубль. На следующий день цены выросли на 50 копеек.

Ожидаются в Крыму проблемы и с продуктами — после заявления президента Украины Петра Порошенко, который предложил начать транспортную и продуктовую блокаду Крыма. «Жена попросила купить хлеба, а я еле нашел — последний батон в магазине забрал. Хлеба нет нигде», — рассказывает мне симферополец Арсен. Впрочем, пока проблема с хлебом вызвана не продуктовой блокадой, а тем, что сейчас в Крыму не работают многие частные пекарни — у них нет электроэнергии.

В среду в столице Крыма закрылись школы и детские сады — как минимум до 30 ноября. 25 ноября в Симферополе перестали ездить троллейбусы; еще накануне они курсировали от аэропорта (который работает в штатном режиме) до центра города.

— У нас отключили свет вчера в 11 вечера, я не успела достирать. Утром включили — достирала, — жаловалась одна старушка другой в троллейбусе.

— Ну слава богу, что включили. В [микрорайоне] Залесском вообще нет света, но сейчас привезут 300 генераторов, все будет нормально, — бодро отвечала ей вторая.

— Но какая диверсия, а?! Хотят украинцы обратно лакомый кусочек — Крым! — продолжала с возмущением первая, выходя из троллейбуса.

Троллейбусное движение остановлено по всему Крыму, однако электрички еще ходят. Вокзал Симферополя после прекращения железнодорожного сообщения с Россией через Украину и так стоял почти пустым, сейчас же он вообще будто заброшен. В дни блэкаута из Симферополя отходят две электрички на Евпаторию, три на Севастополь, пять на Джанкой — и все.

Севастополь

В Севастополе запрета на работу для ресторанов после десяти вечера нет, поэтому центр города выглядит живее (хотя и здесь некоторые районы полностью обесточены, а в большинстве домов свет дают только шесть часов в сутки). На Приморском бульваре намного темнее обычного, но кафе и бары работают, из колонок несется музыка, даже подсвечен памятник затопленным кораблям.

«Мы еще полгода назад, после веерных отключений электричества на Новый год, когда мои дети звали Снегурочку при свечах, купили генератор на 20 киловатт, поэтому у нас есть свет. Люди сейчас к нам как бабочки летят на свет», — рассказывает мне владелец севастопольского ресторана «Остров Крым» Олег Николаев.

На набережной Приморского бульвара вечером довольно много людей: местные жители нашли хоть какой-то плюс в отсутствии электричества и стараются больше гулять и общаться друг с другом. Все в Крыму признают, что в этой ситуации очень повезло с погодой — не слишком холодно, больше 10 градусов тепла.

— Собираться хоть начали, так-то все по домам сидели. Люди зимой ленивые, не особо хотят приезжать, в инетике залипают, а когда дома нет света — повылезали, — размышляет житель города по имени Дмитрий. Он одет в кожаную куртку, сидит на мотоцикле и представляется начинающим байкером.

— Смотрю, вы настроены оптимистично, — говорю я.

— А чего расстраиваться-то? Дома-то иногда есть свет — и зашибись. Неудобно, конечно, что работа стоит. Тяжело программировать, когда нет интернета и электричества.

— А если это месяц продлится?

— Придумаем что-нибудь, можно мотаться по друзьям в разных районах, у которых в этот момент свет будет, — отвечает байкер-программист.

Если уровень оптимизма и готовности переживать трудности в Крыму в целом выше, чем в России, то в Севастополе он выше, чем в среднем в Крыму. Именно Севастополь считается мотором «русской весны» 2014 года, и у местных жителей здесь до сих пор сохраняется эйфория от присоединения полуострова к России. На все неудобные вопросы тут отвечают: «Зато мы — Россия»; точно так же, как в России говорят «Зато Крым — наш».

«Где наша не пропадала, ведь мы уже переживали такое раньше! Зато теперь мы в России, о чем всю жизнь и мечтали. Меня все устраивает, а временные трудности можно пережить», — рассказывает мне пенсионерка Людмила. 24 ноября вечером она сидит на скамейке в темном дворе вместе с дочкой и двумя внучками.

Оптимизм Людмилы, впрочем, объясняется тем, что у нее дома свет не выключают вообще. «Да, но даже те мои знакомые с детьми, у которых все время нет света, не говорят, что им как-то убийственно страшно. Нет, все нормально. Лишь бы только не было войны, а так можно все перетерпеть и ко всему привыкнуть. Мы же севастопольцы!» — с гордостью говорит мне на прощанье Людмила.

Украина не виновата

Местные жители Украину не критикуют, хотя блэкаут в Крыму и вызван подрывом ЛЭП в Херсонской области (ответственность за подрыв никто на себя не взял, при этом ремонтировать опоры не давали представители крымских татар, активисты «Автомайдана», представители батальона «Айдар» и запрещенного в России «Правого сектора»). Похоже, ненависть к Украине и правящей там «хунте» ушла из крымчан примерно тогда же, когда и с российских телеканалов.

«Чисто формально [украинское] правительство ни при чем, и даже, может, пытается что-то исправить. Мотивы же тех, кто бомбанул, ясны — Крым отобрали, и они теперь в ответочку делают всякое. С их стороны это, наверное, правое дело», — говорит байкер-программист Дмитрий.

Зато в общественном сознании крымчан появился старый враг — США. «Подрыв ЛЭП — это провокация американцев, которым служат [бывший глава меджиса крымских татар] Джемилев и [действующий глава меджлиса крымских татар] Чубаров. Они столько миллиардов дали Украине, что если Обама скажет, они налысо побреются. Надо Америку притушить, хоть это сложно», — рассуждает житель Симферополя Анатолий.

Некоторые местные жители сдержанно удивляются действиям Украины. «Разве это нормально для страны, которая считает нас своим гражданами, нам гадить?» — риторически спрашивает ресторатор Николаев.

Мустафа Джемилев после аннексии Крыма был фактически изгнан с полуострова. Сейчас он уполномоченный по делам крымско-татарского народа Украины. Вскоре после повреждения ЛЭП Джемилев дал интервью, в котором косвенно признал, что находящиеся в Херсонской области крымские татары не пускали к ним тех, кто хотел их починить. А также довольно туманно, не назвав ни одной фамилии, заявил, что возобновление поставок электроэнергии якобы произойдет только после «освобождения украинских политзаключенных и восстановления демократических прав жителей Крыма». Жители полуострова в большинстве своем эту позицию не поняли.

«Подрыв опор — это, в первую очередь, нарушение закона Украины, и с моральной точки зрения это нечем оправдать, и попытки прикрыть это громкими лозунгами про свободу политзаключенных и про возвращение Крыма к Украине выглядят просто убого», — говорит мне крымская художница Светлана Гавриленко, симпатизирующая Украине. «Украина всегда и везде заявляет, что Крым — ее территория. Отключать ее от энергоснабжения, причем за которое перечислялись деньги, оставлять больницы и жилые дома своих же граждан без света — не достойный поступок страны, избравшей европейский вектор развития», — добавляет ее друг Дмитрий.

Известная крымская журналистка Лиля Буджурова говорит мне, что «как человек не может поддерживать позицию Джемилева, так как ее семья страдает от отключения энергии самым серьезным образом». «Мне кажется странной украинская позиция. Почему это сделано сейчас, а не перед референдумом в 2014-м? Тогда можно было продемонстрировать, что ждет людей. Сейчас это запоздавшая с геополитической точки зрения акция», — говорит Буджурова.

По ее словам, среди ее знакомых крымских татар нет ни одного человека, который бы сказал: «И правильно [взорвали ЛЭП]! Пусть я буду жить в пещере, но зато и все остальные будут жить в пещере». Буджурова добавляет, что если цель блэкаута — в освобождении политзаключенных, то «организаторы могут добиться обратного результата: учитывая отношение властей к крамольному крымскотатарскому населению, „репрессии могут только усилиться“».

Виноваты власти Крыма

Складывается ощущение, что украинцы и крымские татары в Крыму значительно больше обиделись на Украину, чем местные русские. Философское отношение к действиям украинской стороны со стороны русского населения Крыма связано с тем, что прекращения энергопоставок в Крыму ждали давно. «О том, что будет отключение, было известно еще с начала транспортной блокады [в сентябре 2015 года]. Об этом говорили открыто, но никаких мер, чтобы подготовиться, властями принято не было. Они просто не справились со своими служебными обязанностями», — считает глава экологической организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук.

В результате прекращения поставок энергии из Украины в Севастополе в первые дни включали свет на три часа через каждые три, а в последние дни — на три часа через шесть. В некоторых районах электричества нет вообще, ситуация в маленьких поселках катастрофическая: люди готовили еду на кострах. Так, например, в поселке Щелкино три дня не было света (а газа там в принципе нет), и ненадолго электричество там появилось только 25 ноября.

Главным виновным в блэкауте пока считается министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров, которого уволили еще в понедельник. Руководитель Крыма Сергей Аксенов заявил, что в военное время ему бы и вовсе грозил трибунал, но речи о привлечении Егорова к уголовной ответственности не идет.

«Виноват не только Егоров. Проблема в том, что общая система организации органов власти превратилась в клановую систему, куда берут по признаку родства или дружбы. В результате уровень менеджмента резко упал, и с каждым месяцем все больше вопросов к качеству работы органов власти», — считает Гарначук. Он вспоминает, что этим летом выяснилось: из выделенных Россией 1400 генераторов для энергоснабжения социальных объектов, органов власти и предприятий непрерывного цикла Крыма исчезло около половины.

«Знали же, что будут такие отключения, и не были приняты никакие меры. Это вопрос организации учений органов и мобилизации местного самоуправления и чиновников на местах», — говорит Гарначук. До среды в Крыму даже не было согласованного графика отключения энергии. «На некоторых улицах, где живут какие надо люди, свет вообще не выключается, а в каких-то селах люди сидят три дня без света и сотовой связи», — добавляет он.

Местные власти надеялись, что Украина не станет отключать Крым, поскольку экспорт энергии только за девять месяцев 2015 года принес Киеву 19 миллиардов рублей.

Именно из-за некомпетентности местных властей, по словам Гарначука, сейчас «де-факто управление Крымом принял на себя зампред правительства РФ Дмитрий Козак, а крымские власти отстранены от решения задач по блэкауту». В Крым приехали министр энергетики РФ Александр Новак и глава МЧС Владимир Пучков, которые и будут заниматься восстановлением энергосистемы на полуострове.

Федеральную российскую власть в Крыму очень любят — здесь повсюду висят плакаты с президентом России Владимиром Путиным и надписью «Крым. Россия. Навсегда». Поэтому и вопросы по поводу блэкаута к Кремлю местные жители формулируют очень аккуратно. «Непонятно, почему энергомост начали тянуть в Крым только полтора месяца назад. Почему не сразу после референдума?», — интересуется ресторатор Олег Николаев. Впрочем, он добавляет, что и это тоже просчет местных властей, которые должны были заставить Кремль проложить кабель быстрее.

Немаловажно и то, что первая очередь энергомоста из России, которую власти обещают сдать до 22 декабря, не решит проблему. «Первая нитка компенсирует до 50% энергии, которую потребляет Крым, но блэкаут все равно будет продолжаться и в новом году, пока не будет построена вторая нитка», — объясняет Гарначук.

Ресторатор Николаев уверен, что в Крыму можно было за полгода наладить и собственную генерацию, но делать это начали очень поздно. «Было принято решение ставить турбины Siemens сразу на 500 мегаватт, но строить ТЭЦ начали два месяца назад», — рассказывает он. И уже на турбинах российского производства — с Siemens нельзя сотрудничать из-за санкций.

Власти Крыма надеются, что Украина возобновит поставки энергии, а если этого не произойдет, то зиму полуостров проведет с серьезными перебоями в подаче электричества. «Дефицит по мощностям сейчас пытаются закрыть большими генераторами, много фур зашло через керченскую переправу, прилетел самолет МЧС, проблемы будут решать», — признает Гарначук.

Протестов не будет

Несмотря на скверную ситуацию, митинговать жители Симферополя и Севастополя не собираются. «У нас концлагерь в Крыму, а в нем даже единичный протест будет жестоко караться. Пока люди боятся. Какие протестные настроения? Люди в шоке», — рассуждает местная журналистка Буджурова, к которой в начале ноября в дом врывались два десятка омоновцев.

— По мне, местные власти еще хуже, чем были [при Украине], они ничего не хотят делать… — говорит мне севастополец Олег.

— Да они уже с того года готовятся, а сейчас не дают полностью энергию, потому что экономят электричество, чтобы хватило надолго. Это необходимость! — вновь возмущается сидящая с ним рядом мать. — Так, все, пошли, а то уже наговорил тут. — Она решительно встает и уходит, отказавшись даже представиться.

«Предвидеть, конечно, они могли, но пускай местные власти сами решают, правильно они поступили или нет. Во всяком случае, сейчас многое делается, чтобы нам лучше жилось — свет включают, чтобы подогреть воду, да приборы зарядить», — говорит пенсионерка Людмила.

Разве что байкер Дмитрий настроен очень негативно к губернатору Севастополя Меняйло. «Наши власти и так не ахти, а текущая ситуация вообще характеризуется как провал. О том, что с той стороны люди не очень дружелюбно настроены, странно не додуматься, но у Меняйло, наверное, с головой не все в порядке» — настаивает байкер.

Что касается главы Крыма Аксенова, то ему, уверены на полуострове, ничего не грозит. «К местному руководству возникают вопросы там, где три дня нет воды, света, связи. В ближайшее время мы про какие-то оргвыводы услышим, но на переправе коней не меняют», — считает Гарначук. В администрации Аксенова не под запись отмечают, что отставки еще будут, но главы Крыма они точно не коснутся. Здесь уверены, что Аксенов — это как Рамзан Кадыров в Чечне: он обеспечивает в Крыму стабильность и гарантирует, что полуостров останется в составе России.

Утром 26 ноября компания «Укрэнерго» отчиталась, что завершено восстановление первой из четырех линий электропередач, ведущих в Крым.

Илья Азар

Оцени материал:

Ответить

Вавада