2017/03/14, 12:11
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоКак и-за долга за комуналку не лишиться квартиры
Как и-за долга за комуналку не лишиться квартиры

Как и-за долга за комуналку не лишиться квартиры

Если долг за коммуналку составил значительную сумму, квартиру или авто могут арестовать и продать.




Суммы в счетах за коммунальные услуги снова выросли. Немало людей жалуются, что не могут оплатить счета — им не хватает на это денег. Тем временем жители многих городов получили предупреждение: даже те плательщики, у которых минимальная сумма долга, подпадают под угрозу ареста и дальнейшей продажи их имущества.

То чем же может грозить неуплата за коммунальные услуги? Расспросили об этом юриста.

— Какой должна быть сумма долга за коммуналку, чтобы на человека подали в суд?

— Фиксированного размера долга нет: задолженность может быть любой. Но на практике коммунальные предприятия чаще всего обращаются в суд, когда у потребителя услуг есть долг 3 — 5 тысяч и больше.

— Как развивается такое дело?

— Сначала человека в телефонном или письменном режиме предупреждают о том, что долг нужно как можно скорее оплатить. Если должник не хочет или не имеет возможности этого сделать, то организация имеет право обратиться в суд. В таких делах кредитор (тот, перед кем есть задолженность) имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Это упрощенная процедура, которая применяется на основании ч. 3 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса. В суд должника не вызывают, решение принимается на основании предоставленных истцом документов. Копия приказа направляется должнику по почте, и решение суда первой инстанции лицо узнает постфактум, уже имея на руках копию приказа. Если же должника не удовлетворяет решение суда и у него есть возражения относительно суммы или факта задолженности, он имеет право подать заявление об отмене судебного решения в течение десяти дней с момента его получения (ст. 105 ГПК). В таком случае суд первой инстанции должен рассмотреть дело в общем порядке, то есть с вызовом обеих сторон.

— Что происходит дальше?

— Если истец получил окончательное решение суда в свою пользу и приказ о принудительном исполнении решения, он обращается к Государственной исполнительной службы. Там определяют срок, в течение которого задолженность должна быть погашена. Если в течение этого срока решение исполнено в добровольном порядке, то исполнительный сбор с должника не взыскивают, к человеку нет никаких претензий. Но если лицо игнорирует решение, то исполнительная служба дополнительно к основной сумме долга взыскивает исполнительный сбор в объеме 10 процентов суммы задолженности. То есть, долг еще и увеличивается. Например, если в лица долг 5000, и она не уплачивает его в добровольном порядке в указанный срок, то сумма увеличивается еще на 500. Исполнительная служба имеет право наложить взыскание на доход должника, наложить арест на принадлежащее ему имущество, а впоследствии даже принудительно реализовать (продать) его.

— То есть, потерять квартиру или машину за задолженность вполне возможно?

— Конечно. Если лицо добровольно не погасит долг, то исполнительная служба получает информацию об имуществе должника, которое подлежит государственной регистрации (квартира, автомобиль, земельный участок и тому подобное). Также получает данные о месте работы и доходах лица. И уже тогда решает: или взыскивать средства с доходов должника, обратить взыскание на имущество. Важный момент: реализовать единственное жилье должника исполнители могут только в случае, если сумма долга превышает 13 300. Это регулирует статья 52 Закона «Об исполнительном производстве». Она говорит: если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает десяти размеров минимальной заработной платы, обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено это жилье, не осуществляется. Если сумма долга меньше, то принимается решение о принудительной реализации другого имущества или о взыскании части средств от месячного дохода человека: это 20 процентов заработка человека. Взыскания могут происходить за счет зарплаты, стипендии, пенсии.

— И часто бывают ситуации, когда жилье должника продают?

— К сожалению, случаи нередки, ведь долг надо уплатить при любых условиях. Стоит понимать: коммунальное предприятие в этом случае получает не квартиру, а только средства от продажи на погашение задолженности за коммуналку. Те деньги, которые остаются, возвращаются должнику. Конечно, сумма остатка может быть небольшая. Потому что, во-первых, квартиру продают на аукционе, а затем нередко по меньшей цене, чем рыночная. Во-вторых, значительная часть денег тратится на передачу денежных средств кредитору, исполнительный сбор и продажу имущества.

— То что делать человеку, если долг у нее большой, но возможности вернуть его нет?

— Можно договариваться с коммунальным предприятием о рассрочке уплаты. Но лучше это делать еще до того, как суд примет решение о взыскании средств. Некоторые возможности рассрочки уплаты суммы долга может предоставить суд. К примеру, если человек докажет, что действительно находится в затруднительном материальном положении, то суд может отсрочить или рассрочить исполнение решения. К слову, при правильном подходе, рассмотрение дела судом в среднем может длиться от полугода до года. Поэтому умный должник будет иметь определенное время для погашения задолженности.

Оцени материал:

Ответить

Вавада