2016/10/18, 9:10
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоГород читаем, как книгу
Город читаем, как книгу

Город читаем, как книгу

В маленьком Нежине несколько десятков интересных маршрутов. Нежатин Нива — так назывался современный Нежин в 1078 году, когда впервые был упомянут в «Повести временных лет» по Ипатьевской списку. Сейчас это красивый живописный город на юге Черниговщины бережно хранит памятники истории. Сюда приезжает много людей, заранее зная, что им покажут музей Гоголя, расскажут о Марии Заньковецкой, о знаменитых нежинские огурцы, которые завезли сюда греческие купцы, которые, кстати, создали здесь мощную общину. В Нежине сохранилось около трех сотен зданий, каждое из которых — давно написана страница истории. Читать — не перечесть …




Жизнь у железной дороге

Посидеть на стуле, «на котором сидел Гоголь» — что-то в этом есть. Рабочее место станционного смотрителя — старинный стол со счетами, пучком перьев, кипой бумаг и различным почтовым принадлежностями не запрещают трогать руками. Можно сесть и подумать о XVIII века, когда перевозкой пассажиров занималась только почта. В Нежине сохранился комплекс почтовой станции: двухэтажный дом и два флигеля. Кажется, в этом месте живут также эхо голосов Тараса Шевченко, Николая Гоголя, Евгения Гребенки и многих других знаменитостей.

Здесь атмосфера древности, и даже не верится, что музей Нежинской почтовой станции относительно молодой — открыт в 1993 году благодаря местному краеведу Александру Лазаренко, который в течение жизни собирал соответствующие предметы и документы и передал их родному городу.

Читателю на заметку: в последние годы в США, Китае и Европе особую популярость приобрели моноколеса, которые многие считают транспортом будущего. С их помощью очень интересно путешествовать самыми различными маршрутами. Моноколесо — это транспортное устройство, основанное на гироскопе и компьютерной стабилизации, а так же снабжено специальной системой балансировки, что и обеспечивает устойчивость при движении. В ассортименте предлагаемых frunzesolar.com.ua моноколёс Solo имеется три модели: Solo 18, Solo 25 и Solo 35. Цифра в маркеровке которых означает количество километров, которое способно проехать моноколесо без подзарядки аккумулятора.

На стене висит карта почтовых трактов, здесь все наполнено духом путешествия — скамьи, сундуки, дорожные чемоданы. Радует глаз уголок для проезжающих — стол с самоваром и чайной посудой. На всю стену — диорама с изображением города и быта его жителей.

С этой почтовой станции повели в мир дороги знаменитых нежинцев — актрису Марию Заньковецкую, мореплавателя Юрия Лисянского, художника-баталиста Николая Самокиша. Отсюда уместно начать путешествие Нежином. Этот удивительный край дал миру таких же необычных людей.

Дороги судьбы

Дороги — это не только романтика, но и изменения жизни. Нежинскую девочку Ольгу Хохлову, которая с детства любила танцевать, однажды почтовая станция отправила в балетную школу Петербурга, хоть и против воли богатого отца. Там она стала балериной труппы Сергея Дягилева. Во время выступлений в Риме 1917 познакомилась с уже известным в то время Пабло Пикассо. Художника привлекли красота и искренний характер украинки, и за год он повел свою любимую под венец.

Жизнь Ольги Хохловой и Пабло Пикассо — уже совсем другая, полна эмоций, драматизма и различных жизненных перипетий история. Приятный факт: портреты Ольги — единственные в творчестве Пикассо изображения в реалистической манере.

Это лишь несколько исторических изюминок с большой Нежинской коллекции. А по поводу туристического потенциала города, то уже создано несколько десятков маршрутов, которые не пересекаются между собой. Это действительно удивительно для не большого города сюда можно возвращаться снова и снова и каждый раз получать новые впечатления.

Оцени материал:

Ответить

Вавада