2017/01/21, 18:50
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоВ селе в Винницкой области используют энергию солнца, земли и ветра
В селе в Винницкой области используют энергию солнца, земли и ветра

В селе в Винницкой области используют энергию солнца, земли и ветра

Севериновку греет родная земля.




Кто-то в поисках опыта экономии энергоносителей отправляется в Копенгаген, а мы едем в Севериновку — это в 45 километрах от Винницы.

Много мороки Севериновка имела с газификацией. И когда десять лет назад сюда провели газ, сельская община задумалась над тем, как максимально минимизировать его потребление! Хотя тогда проблем с его импортом не было, но тенденция к росту цены была заметна. Поэтому сообразительные севериновцы решили перейти на местные ресурсы, потому что это — независимость, надежность и возможность саморегуляции.

Известно, что для реализации задуманного нужны три вещи — идея, ресурсы и лидеры, способные реализовать ту или иную идею. И в Севериновке все это нашлось.

Зимой ходят в тапочках

Севериновский сельский голова Александр Христюк, как только мы поздоровались, предложил с дороги чашку чая. Из сельсовета переходим в дом культуры. В одном из его помещений сразу догадался, что под ароматный напиток мне покажут что-то необычное. «Это учебный класс энергоэффективности. Наша община выиграла грант, поэтому все здесь приобретено на средства Королевства Норвегия — мультимедийную доску, проектор, оргтехнику, стенды, столы, стулья, окна … Здесь по европейским программам обучаем односельчан, а также коллег из других сел района. Однажды нам с частным визитом посетил Посол Норвегии в Украине — вот был переполох! Все сорняки скосили, каждую бумажку подобрали, а на территории школы и спортивных площадок положили бесшовное резиновое покрытие » — рассказывает он и замечает, что учебный класс — это теоретическое дополнение к сделанному и демонстрационная площадка, на которой, кстати, все в рабочем состоянии.

Идем в амбулаторию общей практики семейной медицины. Ее стены снаружи и потолок утеплены современными материалами, а окна — энергосберегающие. «У нас система отопления «теплый пол», и родная земля так греет, что зимой вы и пять минут не выдержите в сапожках — обязательно обуете тапочки», — заверила медсестра Ирина Мартынюк.

Пять лет назад по инициативе бывшего председателя облсовета Юрия Иванова средства областного бюджета при софинансировании сельсовета амбулаторию перевели на отопление тепловым насосом. Удовольствие не из дешевых. Однако сельская община нашла возможность уменьшить стоимость проекта: по ее просьбе местный кирпичный завод и местная железнодорожная станция предоставили технику, у здания вырыла котлован по периметру 20 на 20 и глубиной 2 метра. Земля по трубам «передает» 8 градусов тепла, а остальные добавляет небольшой тепловой насос (используется электроподогрев), который установлен в помещении. Немецкая фирма-производитель на тепловой насос дала гарантию на 15 лет, а обслуживает его винницкое предприятие. Работники амбулатории на встроенном компьютере кнопками задают температуру. Остальное — автоматически: удобно, чисто, комфортно.

Площадь помещения амбулатории — почти 200 квадратных метров. Тепловой насос вместе с работами и стоимостью керамической плитки, которой выложили пол, обошелся в 248 тысч гривен. Ранее топили газом, которого за сезон использовали 5100 кубических метров (по тогдашним ценам — на 22 тыс гривен). Теперь в отопительный сезон электроэнергии потребляют (с учетом всех источников — тепловой насос, освещение, использование медицинского оборудования) на 8 тыс гривен.

Тепловые насосы у нас пока редкость. Почему его установили именно в Севериновке? «Сельская община проявила инициативу, мы искали гранты и поэтому нас увидели», — пояснил Александр Христюк.

Лесополосам нужен хозяин

В здании сельсовета — окна металлопластиковые, как, собственно, и во всех заведениях — детском саду, школе, доме культуры, спортзале. Это тоже помогает экономить.

Именно твердотопливные отечественные котлы (род их метко назвал «всеядными») используется в большинстве помещений села. Переход на местные возобновляемые виды топлива стимулирует отечественных машиностроителей. К слову, в Севериновке и дробильная машина — наша. Она надежна: лупит на треску даже древесину диаметром 18 сантиметров. И не ленивая: коммунальное предприятие заготавливает треску и на заказ райотдела образования и для окружающих сельских школ.

«Если почистим все заросли, то лозы и дерева нам хватит на много лет», — сказал председатель. И заметил: сейчас идет речь о том, чтобы сельские общины отвечали за все на территории сельсовета. И чьи лесополосы? Ранее землями за пределами села распоряжалась райгосадминистрация, теперь — подразделения Госземагентства. «На практике лесополосы ничейные, поэтому заросли. Руководство нашего Жмеринского района правильно поставил вопрос: их нужно передать сельским общинам», — отметил он.

А на перспективу в селе заложили питомник быстрорастущих ив, саженцы которой привезли из Польши.

Откуда деньги у сельсовета?

В двухэтажном сельском доме культуры в прошлом году установили электрический котел. Хотя, говорят, в большом помещении все-таки лучше использовать твердотопливный «всеядный». А вот солнечными коллекторами, которые собирают энергию солнца и греют воду для технических нужд, работники детсада довольны.

А еще привлекает внимание двокиловатний ветряк. Сейчас он выполняет больше декоративную роль, так как обеспечивает потребность в токе только двух лампочек. Но сама идея интересна, как, собственно, и о возможностях практического применения передвижной установки производства биодизеля из масляных культур и установки производства газа из навоза для отопления здания, для демонстрации самой технологии предоставили селу винницкие ученые.

Александр Христюк 12 лет подряд возглавляет сельсовет и понимает: чтобы село развивалось, нужно быть инициативным. Община поддерживает своего лидера, который видит на шаг вперед. «Когда люди подключались к газу, оставшиеся деньги, мы не раздали. Наслушался тогда разного. А потом мы их использовали на финансирование своей доли для приобретения теплового насоса, а также на установление энергосберегающих уличных фонарей. В нашем резервном фонде всегда есть какая-то копейка», — отметил председатель.

Собственно, само село много не сделало бы, если бы на каждом уровне самоуправления и исполнительной власти не было бы лидеров, способных формировать идеи и их внедрять. Вместе с тем в настоящее время, несмотря на насущную необходимость значительно уменьшить потребление импортного газа, у нас нет времени ждать, пока энергоэффективное сознание родится само по себе — его нужно настойчиво формировать.

Оцени материал:

Ответить

Вавада