2017/03/14, 12:15
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоВильнюс на выходные самолетом со Львова
Вильнюс на выходные самолетом со Львова

Вильнюс на выходные самолетом со Львова

Всегда мечтал вот так сесть на самолет и полететь на выходные в какой-нибудь европейский город и вернуться назад через день или два. Ради этого даже в свое время рассматривал вариант переселения в Европу, ведь там подобные вещи типичная практика.




Половина моих знакомых, которые проживают в Польше, имеют на полгода вперед раскупленные лоукост билеты и почти каждые выходные устраивают себе так называемый city break. К счастью в последнее время данная тенденция начала понемногу расти и в Украине. В первую очередь именно благодаря наличию неплохих стыковочок в другие города.

Расписание движения с путешествием из Львова на выходные чрезвычайно удобный. Вылет в 00:10 в ночь с пятницы на субботу и возвращение из Вильнюса в 21:55. Фактическая продолжительность полета меньше часа, а цены вообще смешные. Только что проверил и есть куча вариантов по цене от 50$ в две стороны.

Туристу на заметку: если Вы задумались о вариантах летнего отдыха, обратите внимание на Лазаревское. Это курортный микрорайон вблизи Сочи. На сайте www.tourister.ru можно прочитать множество восторженных отзывы об отдыхе в Лазаревском от туристов, которые там уже побывали. Курорт Лазаревское активно развиваться и застраиваться. В течение последних лет были построены множество разнообразных отелей и гостиниц, пансионатов и баз отдыха, рассчитанных на самые широки слои населения. Здесь расположено более сотни здравниц, где благодаря уникальным климатическим условиям и современной лечебной базе в любое время года могут отдыхать и проходить лечение взрослые и дети. Гостей привлекают сюда высококлассный сервис, источники минеральных вод, чистейшее море, замечательные пляжи и целебный горный воздух.

Короче говоря, это прекрасная возможность махнуть куда-нибудь на выходные, если вас есть шенгенская виза конечно. Время поездки – быстрее чем в Карпаты. А еще это действительно классный город, который точно стоит посетить.

Впервые я попал в литовскую столицу почти 10 лет назад. Тогда с друзьями в университете решили прогулять несколько дней и поехать на отцовской машине одного из наших в Литву, пока тот отдыхал в Египте. Честно говоря толковых воспоминаний с того времени осталось немного, но впечатлений просто куча.

А еще во время той поездки мы посетили город Клайпеда на западном побережье, где также удалось побывать этим летом.

Но сейчас не об этом! Итак, как можно и стоит провести выходные в Вильнюсе?

Я даже не почувствовал, как перелетели, и только успел открыть книгу, как уже приземляемся в другой стране. Аэропорт в Вильнюсе находится еще ближе к центру чем во Львове. Из центра Львова в центр Вильнюса можно с легкостью добраться за 3 часа, если правильно все рассчитать. Такси стоит всего 4-6 Евро и уже через 10-15 мин довезет вас в любой отель. Увы автобусов в два ночи уже не было.

Мы поселились в отеле Comfort Hotel, что находится совсем рядом с вокзалом и всего 10 мин пешком до исторического центра. В распоряжении гостей постоянно доступны горячие напитки, а также мелкие снэки.

Еще одной из фишек Comfort Hotel является Lazy Sunday, то есть возможность позднего выселения в воскресенье до 18:00, если на ваш номер не имеет последующих броней. Это, пожалуй, первая моя поездка куда-то, где со времени прибытия и до отлета непрерывно лил дождь.

Сначала мы поехали на небольшую смотровую площадку. Вильнюс довольно зеленый симпатичный город, раскинувшийся среди многочисленных холмов. Далее, вооружившись зонтиками, пошли гулять по центру, что считается одним из крупнейших исторических центров в Европе. Имеется в виду ту часть города, что находилась в пределах средневековых стен. Львов, например, меньше в разы.

В общем, это все очень напоминает другие центральноевропейские города, имеет свою логику. Долгое время Литва и Польша находились в составе одного государства – речь Посполитая. Говорят, что одну из улиц старого города можно увидеть с начала до конца, стоя на одном месте, поскольку все они немножко кривые. Что-то в том есть.

За счет своего пространства на улицах не так густо, как, скажем, во Львове, зато практически все кафе и рестораны были до отказа забиты людьми. Много где слышно английский язык. Это британцы и скандинавы также прилетают на выходные, чтобы относительно дешево погульбенить.

В нижней части возле реки возвышается замковая гора, откуда открывается прекрасный вид на целый город.

На особое внимание заслуживает район Снипискес, южная часть которого застроена небоскребами, которые формируют своеобразный Vilnius City, что большая редкость для европейских города. Исключениями являются разве Франкфурт, Варшава, Москва и Лондон из тех, где я был.

Скажу честно, что дождь и пасмурная погода нас изрядно измотали, но на сердце всегда становится тепло, когда вспоминаю этот замечательный город Вильнюс…

Оцени материал:

Ответить

Вавада