2017/01/21, 5:30
Срочно:
ГлавнаяНовостиОбществоВежливость в ассортименте
Вежливость в ассортименте

Вежливость в ассортименте

Поход в океанариум — что может быть лучше, чтобы развлечь детей, скучающих летней жарой в большом городе? Тем более, что вот уже несколько лет в нашем городе работает океанариум «Морская сказка».




Понимая, что содержание морских экзотических рыб — дело не из дешевых, я заранее морально подготовила себя к высоким ценам на входные билеты. Цена действительно оказались вполне «европейской»: 3 евро за детский и 5 — за взрослый. Однако войдя уже в первый зал, поняла, что цена вполне оправдана. Поскольку в темной прохладе подземного помещения ты действительно попадаешь в морскую сказку. По подсвеченным стеклом гигантских аквариумов — красочный подводный мир коралловых рифов. Дети радостно находят среди обитателей аквариума всех прототипов культового мультика «В поисках Немо», любуются плавными движениями ярких кораллов и морских лилий, рассматривают желтую рыбу-корову и невозмутимых рыб-философов, удивляются, что симпатичная голубая рыбка со смешными зубами — одна из самых ядовитых существ на планете рыба-фугу.

Нас, наверное, как и каждого посетителя, не оставил равнодушными морской тоннель. Когда под звуки тихой музыки над твоей головой проплывают рыбы и черепахи, ты сам можешь почувствовать себя жителем морских глубин. Однако общими любимцами публики, особенно детворы, оказались морские скаты. Чуть больше десятка скатов плавали кругом в небольшом бассейне и, казалось, приветственно махали плавниками-крыльями всем присутствующим, время от времени самый большой из них прыгал из воды и, к великому удовольствию детей, обрызгивал. Каждый раз такой душ от морского ската встречал хор счастливого детского визга.

Смешные скаты привлекли внимание молодой влюбленной пары. И вот парень, склонившись над бассейном, опустил в воду руку. Тотчас высокого роста и крепкого телосложения охранник бросился к нему со словами: «Ты что, отравить рыб хочешь?» На удивленный взгляд парня охранник громовым голосом, который громко отражался от низкого свода зала, выдал длинную тираду из серии, «шо, не видишь табличку», «че руки суеш», «во народ», «поприходили здесь» и другие. Остальные посетители смущенно делала вид, что не слышат хамоватого охранника, даже дети притихли.

Тут дверь с надписью на табличке* «Служебный вход» открылась, и оттуда вышла сотрудница океанариума с ведром рыбы: пришло время кормить морских скатов. Дети окружили женщину, с восторгом наблюдая, как она просто с рук кормит рыб. «А чем это вы их кормите?», «А вы их всех знаете?», «А почему тот маленький не плывет, он не голоден?», «А сколько раз в день скатов надо кормить?». Вопросы сыпались как горох, но женщина делала вид, что их не слышит. Здесь дерзкий скат ударил плавниками-крыльями по воде. Брызги полетели на детей, и дети испуганно-восторженно взвизгнули. «Ну сколько можно орать, просто сил уже нет», — раздраженно сказала сотрудница океанариума, забрала опустевшее ведро и скрылась за дверью служебного комнаты.

* Читателю на заметку: разнообразные таблички и вывески окружают нас повсюду. Мы к ним на столько привыкли, что даже не задумываемся, что существуют фирмы, такие как, goodtab.ru, которые специализируются на производстве этих самых табличек на двери или на фасад здания. Дизайнеры компании выполняют все пожелания и фантазии заказчика, возможно срочное изготовление, помощь с монтажом, бесплатный макет.

Во всех музеях мира висят таблички «Экспонаты руками не трогать», но каждый день находятся тысячи людей, которые хотят прикоснуться к музейному раритету. И профессиональный долг охранника — не обижать человека, а пять, десять, сто раз спокойно (!) Повторить: «Пожалуйста, не трогайте» (или как в океанариуме: «Не опускайте руки в воду!»). Кроме того, думаю, не ошибусь, если скажу, что большинство посетителей океанариума — именно дети, ради которых родители и платят за недешевое развлечение. Неужели работникам жалко несколько приветливых слов или коротенький познавательный рассказ об обитателях морских глубин для любознательных малышей? Неужели большая плата за входной билет идет только на содержание рыб и не предусматривает вежливости обслуживающего персонала?

Оцени материал:

Ответить

Вавада